Пользователь 9111.ru
Кинешма, 30.06.2010, 21:19

Поступление на заочное отделение и отсрочка от армии - возможно ли перевестись на очное обучение?

Вопрос №1058567 из г. Кинешма
опубликован 30.06.2010, 21:19
Мой сын закончил 11 класс. По роковой ошибке он не может поступить в ВУЗ на очное обучение (сдал не тот ЕГЭ). Если он поступит в этом году в ВУЗ на заочное отделение, а на следующий год переведётся в другой ВУЗ на очное отделение, будет ли он иметь право на отсрочку от армии на время обучения? День рождения у него в сентябре, 18 лет исполнится в 2011 году. Вопрос возник, т.к. в ВУЗе нам сказали, что отсрочки не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса, г.Кинешма!

Важнее всего для вашего сына, чтобы он на момент наступления призывного возраста обучался на дневном факультете ВУЗа и не имел полученной ранее отсрочки от службы в армии, именно данные факты имеют правовое значение, всё остальное это слухи и домыслы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01 июля 2010г

14:09 уф.вр. (12:09 моск.вр.)

01.07.2010, 12:11

Уважаемая Лариса, г.Кинешма!

На момент наступления призывного возраста ваш сын должен обучаться на дневном факультете ВУЗа, только в этом случае он сможет получить отсрочку от армии.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01 июля 2010г

00:21 уф.вр. (22:21 моск.вр.)

30.06.2010, 22:24

Здравствуйте, Лариса!

Отсрочку от военного призыва на время обучения имеют право получить следующие категории граждан.

I. Граждане, проходящие очную форму обучения в:

государственных и негосударственных общеобразовательных учебных заведениях, аккредитованных по программам среднего/ полного образования – на весь период обучения вплоть до момента достижения учащимися возраста 20-ти лет;

государственных и негосударственных учебных заведениях, аккредитованных по программам начального или среднего профобразования – на весь период обучения (в пределах нормативных сроков, необходимых для прохождения основных образовательных программ), вплоть до момента достижения учащимися возраста 20-ти лет – в том случае, если граждане до поступления в данные учебные заведения не имели среднего/полного общего образования;

государственных и негосударственных учебных заведениях, аккредитованных по программам среднего профобразования – на весь период обучения (в пределах нормативных сроков, необходимых для прохождения основных образовательных программ) – в том случае, если граждане до поступления в данные учебные заведения не имели среднего/полного общего образования, и их призывной возраст совпал с последним годом обучения в вышеуказанных учебных заведениях;

государственных или аккредитованных по соответствующим специальностям негосударственных учебных заведениях высшего профессионального образования по программам:

а) обучения на степень бакалавра – на период учёбы, однако в пределах нормативных сроков обучения по основным программам образования, в случае отсутствия у них диплома бакалавра, диплома магистра либо диплома специалиста;

б) подготовки специалиста – на период учёбы, однако в пределах нормативных сроков обучения по основным программам образования, в случае отсутствия у них диплома магистра либо диплома специалиста;

в) магистратуры, на период учёбы, однако в пределах нормативных сроков обучения по основным программам образования, в случае отсутствия у них диплома магистра либо диплома специалиста, если они, получив степень бакалавра, в тот же год поступили в одно из вышеуказанных учебных заведений для продолжения обучения.

Отсрочка от призыва на время обучения даётся гражданину всего один раз, однако существуют исключения, оговорённые ниже.

– В случае, если первая отсрочка была предоставлена гражданину в связи с обучением в общеобразовательных учебных заведениях по программам полного среднего образования (в соответствии с п.1 разд. I), то гражданин имеет право на вторую отсрочку в связи с получением образования по программам обучения на степень бакалавра, либо по программам подготовки специалистов (в соответствии с п.4(а) и п.4(б) разд. I).

– В случае, если первая отсрочка была предоставлена гражданину в связи с получением образования по программам обучения на степень бакалавра, либо по программам подготовки специалистов (в соответствии с п.4(а) и п.4(б) разд.I), то гражданин имеет право на вторую отсрочку в связи с получением образования по программам магистратуры (в соответствии с п.4(в) разд. I).

Права на отсрочку от призыва в ряды вооружённых сил, предусмотренные вышеуказанными условиями (разд. I), будут сохранены за гражданином в следующих случаях:

– если во время обучения гражданин получил академический отпуск или перешёл с одной программы обучения на другую с тем же уровнем и в одном том же учебном заведении, либо он был переведён в другое аккредитованное государственное учебное заведение с тем же уровнем программы образования и по тем же специальностям. Данная отсрочка от военной службы предоставляется гражданину исключительно при условии, если общий срок предоставленной отсрочки от военного призыва для обучения в вышеописанной категории учебного заведения или в учебном заведении, из которого он был переведён, не будет увеличен или будет увеличен на срок не более одного года.

– если гражданин был восстановлен в том же учебном заведении, кроме тех случаев, когда восстановление было произведено после отчисления по неуважительным причинам, например, за нарушение правил или уставов данного образовательного учреждения. Срок предоставления отсрочки от призыва в данном случае не должен быть увеличен.

Из всего вышеописанного можно сделать следующий вывод.

Гражданин призывного возраста имеет право на получение отсрочки от военного призыва на период учёбы (в пределах нормативных сроков, необходимых для прохождения основных образовательных программ) в том случае, если очное обучение проходит в государственных, муниципальных или аккредитованных по соответствующим специальностям негосударственных учебных заведениях высшего профобразования по программам начального, среднего или высшего профобразования.

Постановление Конституционного Суда РФ от 21.10.1999. подтверждает законность предоставления отсрочки от военного призыва для граждан, проходящих обучение в аккредитованных по соответствующим специальностям негосударственных учебных заведениях соответствующего уровня.

II. Граждане, проходящие очную форму послевузовского профессионального обучения аккредитованных по соответствующим специальностям государственных учебных заведениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, лицензированных на предмет преподавания по программам послевузовского профобразования, - на период учёбы, однако в пределах нормативных сроков обучения по основным программам образования, и на период получения квалификации, однако, не более, чем на один год, истекший с момента завершения

учёбы по программе послевузовского профессионального образования.

Полагаю, что в ВУЗе Вам справедливо ответили, но до исполнения 18 лет еще более года. Сейчас ежемесячно что-то меняется в законодательстве о В/службе. Поэтому заглядывать в такое далёкое будущее тяжело.

01.07.2010, 09:59

Владимир Николаевич!

Это я понимаю. У сына 18 лет 23 сентября 2011 г. Закончив заочно один год, он переводится очно в другой ВУЗ и на момент 18-ти летия, я предполагаю он уже должен быть зачислен на очное отделение ВУЗа. Я так понимаю, что отсрочка будет положена, но в ВУЗе утверждают, что только при переводе с очного на очное у него сохранится отсрочка, а в нашем случае нет. Они не правы?

01.07.2010, 09:27