Мурманск, 18.05.2016, 22:35

Может ли моя супруга купить у моей мамы квартиру в которой прописан я сам, и еще являюсь одним из собственником.

Вопрос №10585733 из г. Мурманск
опубликован 18.05.2016, 22:35
Может ли моя супруга купить у моей мамы квартиру в которой прописан я сам, и еще являюсь одним из собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае будет приобретение не квартиры, а только доли в праве собственности на квартиру. Полагаю, что ПФР может не одобрить сделку.

Жилое помещение при использовании мат.капитала приобретается не в собственность матери, а в общую долевую собственность родителей и детей.

18.05.2016, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если я выпишусь и от доли своей откажусь, тогда так можно будет приобрести квартиру?

18.05.2016, 22:42

Регистрация (прописка) никакого отношения к купле-продажи квартиры не имеет. Можете подарить свою долю матери, а затем мать может продать квартиру семье, но схема очень похожа на обналичивание мат.капитала, а это преследуется по ст.159 УК РФ (мошенничество).

18.05.2016, 22:49

Михаил. Не нужно ни от чего отказываться

насколько я поняла, собственники квартиры являетесь - мама и вы?

у каждого доля в праве общей собственности квартиры ?

Ваша супруга хочет на материнский капитал купить долю мамы, правильно?

***

Она может это сделать и пенсионный фонд одобрит сделку.

18.05.2016, 22:49