Москва, 18.05.2016, 22:35

Вопросы по возврату денег от ООО после поставки товара со ссылкой на ГОСТ - нужно отвечать на последнюю претензию или ждать судебного иска?

Вопрос №10585734 из г. Москва
опубликован 18.05.2016, 22:35
Между двумя ООО заключен договор на поставку товара, товар поставили в срок. Через месяц пришла претензия о том, что товар не подошел им и потребовали возврата денег. Им написали ответ, что товар соответствует, требуется лишь найти квалифицированного специалиста и установить. В возврате денег отказано, если Вас не устроит ответ обращайтесь в Арбитраж. Через месяц от них приходит еще одна претензия с тем же требованием о возврате денег, доводы написали, что товар не соответствует по ГОСТУ (товар привезен из-за рубежа). Отвечать ли на 2-ю претензию или ждать пока иск в суд подадут. И могут ли они писать 2 претензии? Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы ответили на первую претензию, этого достаточно.

Ждите иск. В Отзыве на иск изложите все возможные доводы.

19.05.2016, 22:51

могут написать 2 претензии, если не согласны можете не отвечать, ждите суда

18.05.2016, 22:36

Проясните еще пожалуйста: в требовании указано вернуть деньги, а про возврат товара обратно ничего не сказано.

Так же есть пункт договора, в котором указан срок выявления несоответствия, сроки не соблюдены.

18.05.2016, 22:45

в суде и укажите на это

18.05.2016, 22:46

В этом случае, правовых оснований для возврата товара не имеется. Вам следует представить встречное возражение в котором подробно аргументировать свое право. Насколько качественно вы проведете досудебное урегулирование спора, настолько и позитивным будет исход дела в суде в случае, если покупатель обратится в суд.

18.05.2016, 22:51

Суд будет 100%, т.к. это выяснилось в телефонном разговоре. Свои доводы и документы мы им уже приводили и представляли. А вот с их стороны документального подтверждения толкого нет, есть лишь письмо сторонней организации что не соответствует при осмотре, письмо написано менеджером по продажами. Никакого акта несоответствия или заключения специалиста не предоставлено. Так же та компания написали письмо в свободной форме ,без номера. Клиент пересылая данное письмо переслал их переписку, в которой сказано, что письмо отредактировано было, после прочтения клиентом и шли договорные отношения о покупке аналогичного товара в этой организации. Мы думаем, что это компания имеет выгоду в написании письма данного характера, дабы продать в дальнейшем свой товар. Брать ли в расчет такое письмо?

18.05.2016, 23:13

На что нам лучше ссылаться в первую очередь: то что, нарушен по договору срок выявления несоответствия или надо всеми силами доказывать соответствия? Что лучше?

18.05.2016, 23:36

Ссылайтесь на то, что претензий в установленный договором срок не предъявлено.

18.05.2016, 23:44

Уважаемый Гость, для ответа на Ваш вопрос надо изучить ранее заключённый договор, иные имеющиеся документы, иск со всеми требованиями, приложенные к нему документы.

19.05.2016, 09:20