Не понимаю, но тно есть предчувствие что меня обяжут выплачивать эту разницу потерпевшему.
У меня следующая ситуация. Я виновник дтп, моя страховая оценила ущерб потерпевшиму в 15 т.р. Потерпевший получив данную сумму, произвел ремонт своего авто на сумму 60 т. р. и подал иск в суд на взыскание с меня разницы в разменре 45 т. р. По вашим советам я писал заявление что считаю себя не ненадлежащим ответчиком по данному иску, т.к. моя ответственность застрахована, тем более сумма не превышает максимальную страховую выплату по ОСАГО. Потерпевший сказал что он против замены ответчика. Завтра очередное рассмотрение дела. Не понимаю, но тно есть предчувствие что меня обяжут выплачивать эту разницу потерпевшему. Вопрос: какие еще аргументы мне необходимо привести чтобы решение суда было в мою пользу, а так же посоветуйте как уменьшить выплаты или максимально их отсрочить в случае если суд примет сторону потерпевшего? Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, Роман. В рамках договора ОСАГО вы страхуете именно ответственность перед другими участниками дорожного движения. Это говорит о том, что страховая компания обязана выплачивать страховое возмещение в пределах страховой суммы. Ответственность на Вас может возлагаться только в случае, когда ущерб превышает максимальный размер страховой выплаты.В данном случае это не так, а значит, ответственность по выплате ущерба должна быть возложена судом на страховую компанию.