Могу ли я оспорить данный иск и какие действия должен предпринять для защиты своих интересов.
В результате ДТП пострадало 2 автомибиля. Я виновник. Первому потерпевшему моя СК выплатила 120.000 рублей. Ущерб оценён независимой экспертизой в 460 тыс. рублей. С ним заключили мировое соглашение по выплате разницы. Второй потерпевший получил от страховой компании 21 тысячу и подал иск в суд, т.к. проведённая им независимая экспертиза оценила ущерб, включая потерю товарной стоимости, в 60.000 рулей. При проведении потерпевшим повторной экспертизы ни я, ни представитель СК не присутствовали. Меня о ней не уведомили. В полученном иске я указан как основной ответчик, а страховая компания соответчиком. До получения уведомления, я о данных проблемах в курсе не был, потерпевший со мной не связывался и не пытался решить проблему в досудебном порядке, а в иске указывает, что ответчик отказывается выплачивать приченнённые убытки. Могу ли я оспорить данный иск и какие действия должен предпринять для защиты своих интересов. Сумма выплаты в данном случае не превысила максимальную, для данного случая, выплату в 160.000 рублей, не является ли главным ответчиком по данному иску страховая компания, в которой я застраховал свою гражданскую ответственность?
Лучший ответ
Алексей, в данном случае должно быть 2 ответчика: страховая компания и вы. Т.е. со страховой компнии может быть взыскан ущерб в общем, не превышающий 160т. Если уже выплачено 120, то , соответственно 40 т. остается на страховую выплату второму пострадавшему, Если вы не согласны с размером ущерба, в судебном порядке вы вправе ходатайствовать о назначении экспертизы.
С уважением!