Дзержинский, 19.05.2016, 00:58

Вопрос по разделу дома при разводе - может ли жена потребовать свою долю?

Вопрос №10586298 из г. Дзержинский
опубликован 19.05.2016, 00:58
Мы с женой развелись 8 лет назад. Дом построенный в совместном браке оформлен на меня. Проживаем до сих пор в одном доме. Жена и дочка в нём прописаны. Вопрос; жена может потребовать раздела дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. Либо заключение соглашения об определении долей в праве собственности на дом и зем.участок, либо в судебном порядке.

19.05.2016, 01:00

Может потребовать, а может и не потребовать, почему вы у нее не можете спросить?

19.05.2016, 01:00

Она может потребовать раздела совместно нажитого имущества.

19.05.2016, 08:51

А как же 3 года исковой давности после развода? мне говорили если прошло три года после развода то уже всё....

20.05.2016, 01:17

При разделе имущества супругов срок исковой давности начинает течение с момента когда один из супругов узнал о нарушении своего права.

20.05.2016, 01:20

Можно обратиться с разделом в суд, даже если прошло 3 года, но при этом нужно доказать суду о том, что о наличии совместного имущества супруг или супруга узнала в недавнем времени или имелись причины не производить раздел ранее.

20.05.2016, 01:20

После расторжения брака и с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

20.05.2016, 01:20

Не всё так просто. Срок исковой давности начинает своё течение с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. если человек там прописан, то этот срок и не начал течь - права не нарушены.

20.05.2016, 10:08