Вопрос по разделу дома при разводе - может ли жена потребовать свою долю?
Да, может. Либо заключение соглашения об определении долей в праве собственности на дом и зем.участок, либо в судебном порядке.
Может потребовать, а может и не потребовать, почему вы у нее не можете спросить?
Она может потребовать раздела совместно нажитого имущества.
А как же 3 года исковой давности после развода? мне говорили если прошло три года после развода то уже всё....
При разделе имущества супругов срок исковой давности начинает течение с момента когда один из супругов узнал о нарушении своего права.
Можно обратиться с разделом в суд, даже если прошло 3 года, но при этом нужно доказать суду о том, что о наличии совместного имущества супруг или супруга узнала в недавнем времени или имелись причины не производить раздел ранее.
После расторжения брака и с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.
Не всё так просто. Срок исковой давности начинает своё течение с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. если человек там прописан, то этот срок и не начал течь - права не нарушены.