Отказ УК от ремонта трещины в стене - кто должен платить и какие права у жильцов?
В стене нашего дома трещина. УК отказывается делать ремонт на основании того, что это не входит в перечень ее обязанностей (действительно в договоре прописан только пункт осмотра стены дома, про ремонт ничего не сказано), деньги якобы надо снимать с лицевого счета дома и тогда ремонтировать. Однако старший по дому, отказывается это делать, мотивируя это тем, что проблемы наши. А раз проблемы наши то и платить только нам со своего кармана. Правомерно ли это?
Если дом многоквартирный то вам следует провести общее собрание и принять решение о ремонте стены. Ремонт будет произведен за счет средств всех собственников квартир в доме.
Но с целью экономии времени вы можете сделать все самостоятельно своими силами и за свой счет.