Выданы три штрафа на начальника предприятия в 2011 году, возбуждено уголовное дело в 2016 году
В августе 2011 постановлением мирового суда выписаны три административных штрафа про 1 тысяче рублей на начальника предприятия. Штрафы оплачены бухгалтерией со счета предприятия. С зарплаты начальника деньги не удержали. В апреле 2016 года транспортной полицией проводится доследственная проверка по данному факту для возбуждения уголовного дела на начальника предприятия по ч. 1 ст.285 УК РФ.
Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов.
Возникает масса вопросов, по какой причине бухгалтерия провела такую операцию? Корыстная и личная заинтересованность понятна. В чем выразилось существенное нарушение прав и законных интересов организации? Вопрос установления в действиях руководителя состава преступления, предусмотренного этой статьей будет решаться долго и муторно.