Троицк, 19.05.2016, 04:12

Работник с неоформленными отношениями имеет троих детей - что говорит ТК РФ и как это повлияет на его увольнение?

Вопрос №10586713 из г. Челябинск
опубликован 19.05.2016, 04:12
Есть работник. У него от первого брака есть ребенок (7 лет). Есть еще 2 ребенка (3 г. и 0,4 г.) от другой женщины, она с последним сидит в декрете, отношения у них не оформлены. 1. считаются они иждивенцами для работника? 2. могу ли я по статье уволить работника (Статья 192 ТК РФ) с таким багажом?
Лучший ответ
Рекомендуется

перечисленные лица признаются иждивенцами, если они находятся на содержании работника или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

документами, подтверждающими факт нахождения члена семьи на иждивении работника являются документы подтверждающие нетрудоспособность члена семьи, факт и степень родства с работником, и документы, подтверждающие факт нахождения на полном содержании работника или свидетельствующие об оказании работником помощи.

этими документами в зависимости от конкретных обстоятельств могут являться свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, справка о составе семьи, документы, подтверждающие осуществление денежных переводов, и другие. иждивенчество несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.

19.05.2016, 04:38

да иждивенцами они считаются

статья большая если вы все правильно оформили его дисциплинарное нарушение на рабочем месте то сможете это не мать детей

19.05.2016, 07:28

Могу ли я уволить работника у которого гражданская жена в отпуске по уходу за ребенком?

19.05.2016, 07:21

смотря какое основание вы хотите применить

19.05.2016, 07:23

ст 192 говорит о применении взыскания дисциплинарного, вы применяя его должны учитывать как характер проступка так и иные обстоятельства термин иные обстоятельство не расшифрован ,поэтому вы вправе учесть все что посчитая нужным если решите не применять увольнение в качестве взыскания так и не учитывать никаких доводов,главное соблюсти предучсотренную процедуру увольнения.

19.05.2016, 07:27

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

2) 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

3) 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

19.05.2016, 07:26

Да, вы можете по этим основаниям уволить работника.

Это только беременную женщину нельзя уволить по этим основаниям.

19.05.2016, 07:32

уволить можете, при наличии оснований. работник имеет право оспорить законность своего увольнения.

19.05.2016, 07:47