LSN Messenger
Уфа, 19.05.2016, 06:40

Участки куплены и проданы - вопрос о налогах и вычете на миллион

Вопрос №10587079 из г. Уфа
опубликован 19.05.2016, 06:40
Купил участок за 690 за столько же продал! Еще купил участок за 100 за 100 продал! Третий и четвертый участок достался бесплатно, и продал я их за миллион. Налоги мне плотить не нужно? Я могу воспользоваться вычетом на миллион?
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже в одном периоде имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, налоговый вычет в 1 млн руб. предоставляется по всем объектам в целом.

Вы можете выбрать- применить вычет 1 млн руб., или уменьшить сумму дохода на сумму расходов.Одновременно две льготы применить нельзя.

В Вашем случае выгоднее использовать вычет в 1 млн руб., а с остальной суммы заплатить налог.

19.05.2016, 06:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

То, что покупали и продавали по этой же цене - там налог платить не будете

третий и четвертый участок достался бесплатно, и продал я их за миллион

уточните даты..когда достался бесплатно и каким образом? (на основании какой сделки?) и когда продали?

19.05.2016, 07:55

Здравствуйте хочу подорить земельный участок маме стоимостью 1 миллион, а она его продаст. нужно будет с этих операций платить налоги?

дарю ее так как если продам его сам буду платить налоги

19.05.2016, 07:52

Сделка дарения - налогом облагаться не будет, т.к. осуществлена между близкими родственниками...

Мама, если продаст, то воспользуется льготой, с суммы до 1 миллиона налог с дохода не платится.

Только у каждого объекта недвижимости есть своя кадастровая стоиомость...занижать цену при продаже нельзя. Она должна быть не менее 70 % от кадастровой стоимости

19.05.2016, 07:58

Покупал в этом году участок с кадастровой стоимостью 1.000.000 за 400.000 и продал его за 400.000. что теперь с меня штраф или какие санкции? спасибо

19.05.2016, 08:18

Не будет штрафа--у Вас нет дохода--поэтому и налога не будет--нужно сдать декларацию до 30 апреля 2017года.

19.05.2016, 08:31