LSN Messenger
Владивосток, 19.05.2016, 06:43

Возможно ли потребовать с матери возврата долгов, если я выписан из квартиры в никуда, при наличии кредитов в нескольких банках и безработицы?

Вопрос №10587094 из г. Владивосток
опубликован 19.05.2016, 06:43
Есть кредиты в нескольких банках. Пока была работа регулярно осуществлял платежи. В настоящее время остался без работы и без надежды найти ее. Несколько лет проживал с матерью. Могут ли потребовать с матери возврата долгов, если я выписан из квартиры в никуда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы получаете пенсию, то в случае удовлетворения иска банка с вас будут удерживать до 50%.

можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.Но рекомендую предварительно обратиться к адвокату для изучения документов. возможно есть другие варианты.

20.05.2016, 03:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не вправе взыскивать долг с Ваших родственников.

19.05.2016, 06:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Ваша мама по Вашим долгам не несет ответственности.

19.05.2016, 06:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Хочу немного дополнить вопрос. Если я смогу найти работу без прописки с проживанием, стоит ли мне поддерживать связь с банком или выжидать срок исковой давности. Вопрос актуален, поскольку даже если я и смогу как-то устроиться, то все равно заработная плата в этом случае будет недостаточной и тогда мне не стоит вообще делать платежи, ведь исковая давность рассчитываться с момента последнего платежа. К сожалению гарантии Конституции РФ не выполняются в плане обеспечения моего права на труд.

19.05.2016, 06:51

Решать Вам, если не сможете платить, не платите, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга.

19.05.2016, 06:55

Суд меня не сможет проинформировать. Т.е. я буду, если так можно выразиться, в подполье. Увы, не от желания скрыться. Даже, если каким-то образом мне станет известно о вызове в суд, могу ли обратиться в суд о признании меня банкротом, что фактически будет иметь место. Ни имущества, ни квартиры. Имеется только пенсия, с которой я сейчас отдаю более половины в Сбербанк. Это уже составляет более 50% моего официального дохода.

19.05.2016, 07:04