Совершение покупки доли в квартире с одним хозяином - оценка квартиры, расходы на суд и документальное подтверждение.
Совершаем покупку доли в квартире с одним хозяином и последующим выделением доли через суд, сумма уже обговорена, сделка с нотариусом. Вчера продавец потребовал 2 тыс что бы оплатить оценку квартиры, на пополам всего 4 тыс. Что это за оценка и нужна ли она? И какие еще расходы с нас потребуют, сделку оплачиваем на пополам. И еще, расходы на суд продавец пообещал взять на себя, как это документально заверить, человек мутный уже были размолвки.
Здравствуйте.
Оценка квартиры нужна, в основном, при оформлении ипотеки. Но в этом случае её делали бы вы, как покупатель и заёмщик.
Если вы не договаривались с продавцом о необходимости проведения оценки, то это была его личная инициатива, и делить с ним расходы вы не обязаны.
Всё, что касается суда и разделения иных расходов по сделке, обязательно нужно подробно расписать в договоре купли-продажи, чтобы продавец потом не смог откреститься от ваших договорённостей.
В любом случае любые договорённости в отношении недвижимости лучше оформлять письменно.
Расходы --по договоренности.