Дело в том, что он (14 лет) по глупости сильно выпил в гостях у друга и ему стало плохо.
Здравствуйте, Людмила! Согласно ГК РФ: "несовершеннолетние, в возрасте от 14 до 18 лет, несут ответственность за причиненный вред самостоятельно. В случае, когда у несовершеннолетнего нет доходов, вред должен быть воззмещен его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Знают ли родители этого друга о нанесенном ущербе? Диван можно и отмыть...
Если бы не было так печально, то я сказал бы хи-хи по поводу претензий друга Вашего сына! Они абсолютно необоснованы. Спаивать несовершеннолетнего - это наказуемо. Имело место виновное деяние со стороны того, кто его поил (еще не известно чем), или кто допустил это (хозяин квартиры). Сами, блин, устроили притон, а потом еще чем-то недовольны. Поэтому будут предъявлять претензии - скажите им чтобы обращались в суд с иском, а в добровольном порядке отдавать деньги не будете. Все-равно ни один суд такой иск не удовлетворит. Будут угрозы причинения вреда здоровью или имуществу Вам или Вашему сыну - безусловно надо обращаться в милицию. Только беседы писать надо на диктофончик.