И какие права на проживание в этой квартире тогда у меня сохранятся и, сохранятся ли вообще?
Ситуация следующая: РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА.
До брака у родителей мужа была 1 к.квартира, после брака мы взяли (совместно) ссуду (ссуда до 2027 г) и поменяли 1 к.кв. на 2-х комнатную. Все сделки оформлены договорами купли-продажи.
2-х к.квартира оформлена в долевую собственность: по 1/2 доли у каждого. У нас есть ребенок (5 лет). В случае разводат как будет делиться эта квартира (50/50 или 75/30).
После приобретения квартиры прошло 3 года, применительно ли в данном случае понятие исковой давности?
И. еще один момент: могу ли я свою долю (1/2) подарить ребенку? И какие права на проживание в этой квартире тогда у меня сохранятся и, сохранятся ли вообще?
Лучший ответ
Уважаемая Ольга!
Если все сделки возмездны, то имущество общее (доли в праве равны 50/50).
При разделе имущества, суд имеет право отойти от принципа равенства долей, НО Вам необходимо доказать на каких основаниях, ссылка на то, что ребёнок будет жить с вами юр. значения не имеет.
Сроки давности не истекли.
Дарить имущество под условием сохранения предыдущему собственнику права пользования НЕЛЬЗЯ - недействительность договора (ничтожность).
С уважением, Коваль С.В.