LSN Messenger
Кораблино, 19.05.2016, 10:07

Как решить проблему отсутствия педагогической нагрузки и необходимости увольнения в базовой школе?

Вопрос №10588387 из г. Кораблино
опубликован 19.05.2016, 10:07
Интересует следующее... с педагогов вовремя не заключили трудовой договор, работает в филиале школы, совмещение в базовой школе 2 ч учебной нагрузки... по приказу с 1.09 по 31.05. писать заявление уб увольнении с базовой школы в связи с отсутствием пед. нагрузки с 01.06 педагог не хочет... наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Уволить нужно по сокращению. Либо по соглашению сторон договариваться.

Договор нужно подписать, поскольку отсутствие договора является нарушением и работник может пожаловаться в инспекцию труда, которая может оштрафовать по ст. 5.27 КоАП РФ. Тем более что есть договор или нет в Вашем случае никак Вам не поможет.

Может какие-то нарушения у нее будут трудовой дисциплины. Тогда по этому основанию еще можно будет рассмотреть вопрос об увольнении.

19.05.2016, 10:36

Самый безопасный метод увольнения работника - это сокращение (ст. 178-180 ТК РФ). Поэтому уведомляйте за 2 месяца и сокращайте должности

19.05.2016, 10:11

А зачем писать заявление, если совмещение оформлено на срок с сентября по май. Ничего писать не нужно. Если хотите досрочно отменить совмещение, предупредите работника за 3 дня и все.

ТК РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

19.05.2016, 10:12

Нужно оформлять простой.

Ст. 157 ТК РФ обязывает его оплатить.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

19.05.2016, 10:16

Увольнять по п.2 ст.81 ТК РФ (сокращение штата), но есть нюансы. Если есть работники более низкой квалификации, то придется уволить их , а не этого педагога. Кроме того, об увольнении нужно сообщить не позднее чем за два месяца. Кроме того, вы обязаны изыскать возможности предоставления любой другой оплачиваемой работы увольняемому, вплоть до должности уборщицы.

19.05.2016, 11:07

Если сейчас подпишем трудовой и доп.соглашения...?

19.05.2016, 10:18

Если ранее не оформили, вам ничего не остается, как оформлять сейчас

19.05.2016, 10:21

Если не увольнять, то что она будет делать (работать?) если пед. нагрузка до 31.05. а потом то что

19.05.2016, 10:58

Добрый день. Скорее всего будет простой, который придется оплачивать работодателю в порядке, установленном законом:

Статья 157. Оплата времени простоя

 

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

19.05.2016, 11:02