Барнаул, 19.05.2016, 10:03

Различия в получении льгот - сравнение возрастов пенсионного и ветеранского статусов

Вопрос №10588539 из г. Кулунда
опубликован 19.05.2016, 10:03
Звание ветерана труда я получил в 47 лет. На пенсии по выслуге я тоже с этого возраста. Но как пояснили в органе соц. защиты, льготами я буду пользоваться только тогда, когда мне исполниться 60 лет. Правы ли сотрудники соц. защиты? Дело в том что мой знакомый, работающий педагогом, оформлен на пенсию в 55 лет, и уже получает льготы как ветеран труда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Василий г.Кулунда !

К вашему сожалению Органы соц. защиты правы т.к.:

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Кроме того:

Согласно ФЗ «О ветеранах РФ» Вам необходимо понимать, что существует ДВА вида Ветеранов труда:

- "Ветеран труда РФ";

- "Ветеран труда Субъекта РФ"

по которым установлены разные льготы и компенсации действующие на определённой территории.

Но если вы являетесь "Ветераном труда РФ", что должно подтверждаться соответствующим Удостоверением "Ветерана труда РФ", то в этом случае льготы и компенсации действуют на ВСЕЙ территории РФ и вы имеете право на :

-ДЕНЕЖНУЮ компенсацию коммунальных услуг ;

-ДЕНЕЖНУЮ компенсацию на проезд на общественном транспорте;

- льготы при оплате налога на недвижимое имущество;

- льготы при оплате транспортного налога на легковой автомобиль и т.д.

Для "Ветеранов труда Субъекта РФ" Перечень льгот и компенсаций устанавливаются Законами Субъекта РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.05.2016г

19.05.2016, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Нет, не правы

19.05.2016, 10:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Каким нормативным документом руководствоваться при обращении в соц.защиту для оформления льгот ?

19.05.2016, 10:13

В сожалению--правы--льготы только с 60лет.

19.05.2016, 10:26

Каким нормативным актом это регламентировано ?

19.05.2016, 10:43

Льготы начинают предоставляться по выходу на пенсию...т.е. с 60 лет.

Кто выходит на пенсию раньше - соответствено получает льготы раньше

**

Ссылки на нормативные акты - в категории ВИП вопросы

19.05.2016, 10:48

Я на пенсии по выслуге лет с 2007 года. Службу проходил в ФТС РФ. Я имею право на льготы как ветеран труда или получу их когда мне исполнится 60 лет ?

19.05.2016, 10:57

льготы предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», т.е. при достижении возраста 60 лет.

19.05.2016, 11:01