Как защитить результаты научной работы и предотвратить их кражу при выпуске книги?
Если по каким либо причинам вы не желаете обращаться в авторскеие общества, то
рекомендую предпринять одно или несколько следующих действий:
1. Иметь все исходные материалы (цифровые, бумажные и т.п.), которые появляются в процессе создания книги
2. Иметь как можно больше свидетелей
3. У нотариуса заверить свою подпись на тексте будущей книги
4. Опубликовать книгу , ....показать .... подарить ее как можно большему количеству знакомых, что бы в случае судебного разбирательства они могли доказать в суде что это ваша рукопись.
5. Пошлите самому себе на e-mail текст будущей книги
6. Отправьте текст будущей книгу себе по почте. Письмо не вскрывать, на конверте будет штамп с датой отправки. это доказательство одноразовое, поэтому пошлите себе несколько копий.
С уважением,
Андрей Останин
Формально закон не содержит требований об обязательной регистрации объектов авторского права, указывая, что таковое возникает исключительно по факту создания художественного произведения (часть IV ГК РФ). Однако на практике авторы, опасаясь плагиата, прибегают к варианту закрепления за собой авторских прав путем получения соответствующего свидетельства в Российском Авторском Обществе (РАО). Вы можете обратиться туда, по адресу: СПб, Невский пр., д. 5-7. Удачи.