Нижнекамск, 19.05.2016, 10:53

Можно ли подать в суд без досудебной претензии.

Вопрос №10589027 из г. Нижнекамск
опубликован 19.05.2016, 10:53
Можно ли подать в суд на жкх (ук) без досудебной претензии по затопу в их адрес?
Лучший ответ
Рекомендуется

(истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.) Где сказано, что мое дело относится к данной категории дел и я обязана составлять досудебную претензию?

19.05.2016, 11:14

Здравсвуйте!

Если в договоре управления такого порядка нет, то претензию писать не надо. Однако, она поможет взыскать штраф за несоблюдение требований потребителя в судебном порядке.

19.05.2016, 11:16

Судебная практика говорит о том, что до судебный порядок должен быть соблюден. Да прямого указания в законе не имеется, что ваша категория дела должна решаться в до судебном порядке, но суды увы думают иначе. Если не хотите зря терять время, то лучше соблюсти до судебный порядок, если есть желание экспериментировать, то ваше право.

19.05.2016, 11:31

Здравствуйте! Для начала нужно составить претензию

19.05.2016, 10:54

А где указано, что нужно писать претензию в ук?

19.05.2016, 11:01

Статья 222. ГПК РФ

Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.

19.05.2016, 11:05

(истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.) Где сказано, что мое дело относится к данной категории дел и я обязана составлять досудебную претензию?

19.05.2016, 11:14

Здравсвуйте!

Если в договоре управления такого порядка нет, то претензию писать не надо. Однако, она поможет взыскать штраф за несоблюдение требований потребителя в судебном порядке.

19.05.2016, 11:16

Судебная практика говорит о том, что до судебный порядок должен быть соблюден. Да прямого указания в законе не имеется, что ваша категория дела должна решаться в до судебном порядке, но суды увы думают иначе. Если не хотите зря терять время, то лучше соблюсти до судебный порядок, если есть желание экспериментировать, то ваше право.

19.05.2016, 11:31

А штраф то по какой норме закона? со мной договора управления нет

19.05.2016, 11:26

Здравсвуйте!

Ко мне вопрос? Договор управления является типовым для всех собственников, а значит формально он есть, должен быть размещен на сайте. Штраф указан в Законе о защите прав потребителей. В случае отказа от добровольного исполнения требований потребителя судом накладывается штраф в размере 50%, по-моему, от присужденных сумм. Сколько судов было, никогда никто не отказывал по причине отсутствия до судебного порядка урегулирования. Если нет желания писать претензию, позвоните в УК, зафиксируете время звонка и должность лица, принявшего звонок, будет устная претензия.

19.05.2016, 11:39