Барнаул, 22.07.2022, 18:43

Суд отклонил иск из-за указания двух адресов ответчика - нужно ли направлять претензию по обоим?

Вопрос №19564017 из г. Барнаул
опубликован 22.07.2022, 18:43
Суд оставил иск без движения, т.к. в иске указано два адреса ответчика, при этом есть распечатка с сайта почты России с отметкой о получении досудебной претензии по одному из адресов. Сейчас суд требует, чтобы претензию направили и по второму адресу. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Главным является то, что ответчик получил вашу претензию.

В этой связи суд неправомерно вынес определение об оставлении иска без движения На такое определение нужно подавать час тную жалобу стст 332-333 ГПК РФ.

22.07.2022, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, законно.

Суд должен точно знать, что по указанным адресам ответчик получил иск.

Ст. 131-132 ГПК РФ.

22.07.2022, 18:47

Если указано 2 адреса ответчика, то требования суда правомерны, ст. 132 ГПК РФ. Однако если претензия получена, то вполне можно обжаловать определение подав частную жалобу. Быстрее направить претензию ответчику.

24.07.2022, 17:57

Подтверждение, что ответчик получил претензию есть. Нет документов о направлении на второй адрес.

22.07.2022, 18:49

Ольга, да законно т.к. вы указываете два адреса, по какому из них должник находится фактически, суду неизвестно. Направляя претензию/иск только по одному адресу вы могли вы могли поступить так с намерением скрыть от должника свои претензии...

23.07.2022, 18:02

Так ведь подтверждение получения ответчиком документов в материалах имеется. А также имеется подтверждение того. Что по второму адресу документы не получаются ответчиком и возвращаются мне с пометкой "не проживает".

23.07.2022, 19:02

Не важно, проживает или не проживает. Важно направление в оба адреса.

23.07.2022, 19:05

Здравствуйте. Вам необходимо будет предоставить суду возвратное письмо по второму адресу, это и будет подтверждением того, что Вы направляли иск. А так требование суда законно.

23.07.2022, 19:17

Здравствуйте. Предоставьте возвратное письмо в суд.

23.07.2022, 19:25