LSN Messenger
Усолье-Сибирское, 19.05.2016, 12:34

Можно ли приобрести обратно собственные 2/3 квартиры без участия и ведома владельца оставшейся 1/3 (мамы)?

Вопрос №10589751 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 19.05.2016, 12:34
Я подписал дарственную 2/3 кв-ры без ведома мамы, владелицы оставшейся 1/3 спустя год я теперь уже покупаю обратно свои 2/3 могу ли я совершить покупку так же без участия мамы и без её ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не, не можете, продажа доли должна производиться через нотариуса, с уведомлением остальных дольщиков.

19.05.2016, 12:36

Введите текст вопроса значит дарственную можно подписать без ведома остальных дольщиков а покупку уже нельзя?

19.05.2016, 12:45

Да,дарственную можете без уведомления оформить.Куплю-продажу-нет.

19.05.2016, 13:08

Введите текст вопроса А можно ли как то аннулировать дарственную если вторая сторона не против или же спустя год ,она может отказаться от дарственной?

19.05.2016, 13:41

Аннулировать можно только

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Актуальный текст ГК на сайте «Консультант Плюс»

либо

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Актуальный текст ГК РФ на сайте «Консультант Плюс»

19.05.2016, 13:44

Если стороны не против, Вы можете подписать соглашение о расторжении договора дарения, зарегистрировать его в Росреестре.

19.05.2016, 13:45

Введите текст вопросаздравствуйте то есть нет ограничения во времени и спустя год мы можем подписать соглашение о возврате?

19.05.2016, 14:10

Можете подписать.

19.05.2016, 14:13

Введите текст вопросазначит нет срока давности и спустя год мы можем подписать соглашение ?

19.05.2016, 15:37

Можете подписать соглашение

19.05.2016, 15:42

Но это если не зарегистрирована в росреестре?

19.05.2016, 16:44

Введите текст вопросаа если уже в росреестре зарегистрировано?

19.05.2016, 17:44

Здравствуйте, вопрос в том можем ли мы подписать соглашение о расторжении договора дарения если обе стороны согласны но прошёл год и договор зарегистрирован в росреестре

19.05.2016, 17:54

Не просто подписать,переоформить в Росреестре обратно

19.05.2016, 18:04