LSN Messenger
Елабуга, 19.05.2016, 12:35

Процедура оформления собственности на гараж в многоквартирном доме - возможные варианты и необходимые действия

Вопрос №10590057 из г. Елабуга
опубликован 19.05.2016, 12:35
Во дворе многоквартирного (4-е квартиры) частного деревянного дома были сараи. Их снесли жители выше указанного дома и получили разрешение на строительство гаражей, капитальных. Но не все построили эти гаражи, а только два. Сейчас один из хозяев квартиры решил продать своё жильё и гараж в подарок. Я покупаю это жильё. А как на счёт гаража? Как я смогу оформить его в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Оформить сможете только если у продавца есть право собственности на данный гараж и он продаст Вам его по договору (ст. 209, 549 ГК РФ).

19.05.2016, 12:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А как продавцу оформить этот гараж в собственность, имея только разрешение на строительство?

19.05.2016, 12:41

Получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, потом зарегистрировать право в Росреестре

19.05.2016, 13:00

Где и как получить документы на ввод объекта (гаража) в эксплуатацию? а потом куда идти?

20.05.2016, 11:19

Идите в БТИ и вводите объект в эксплуатацию.

20.05.2016, 11:19

Рас уж строение капитальное, то и разрешение на ввод получать Вам нужно в местной администрации, так же, как Вы получали разрешение на строительство. В БТИ техпаспорт заказывайте

20.05.2016, 11:29