Белорецк, 19.05.2016, 13:24

Бывшая супруга продала квартиру, которую я подарил сыну - Что делать?

Вопрос №10590508 из г. Ульяновск
опубликован 19.05.2016, 13:24
При разводе подарил сыну квартиру. Позже узнал, что квартира бывшей супругой продана. Разрешение у опеки она брола, но без моего участие и на покупку другой квартиры. По факту: У сына вместо хорошей, большой и новой квартиры в собственности теперь комната на пополам с дедом. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ничего теперь уже не сделать, закон не нарушен. Но если она не выполнила условие органа опеки, который должен был ей установить такое условие для продажи имущества ребенка (ст. 37 ГК РФ), то можете и в полицию заявление написать

19.05.2016, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А каковы тогда последствия для нее и ребенка?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке можете оспорить сделку

19.05.2016, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! А грозит ли что "расхитительнице детского имущества" что ввела опеку в заблуждение?

Признавать сделку недействительной

19.05.2016, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А опека должна отвечать что не проверила чистоту сделки?

Если признавать сделку недействительной - это реально? Ведь квартира продана больше года назад. А где ее ответственность за данную махинацию? А где ответственность опеки, ведь она должна держать все на контроле? Им что то грозит за это? Ведь это имущество ребенка! ...было...

19.05.2016, 13:41

Да, это оспоримая сделка - срок исковой давности три года. Обращайтесь в суд с иском о признании договора купли-продажи квартиры недействительным. В отношении супруги обращайтесь в полицию

19.05.2016, 13:44

Никакой недействительности сделки тут нет. Квартира принадлежала ребенку и продана с разрешения органа опеки. Положения ст. 37 ГК РФ выполнены, у Вас никто согласия брать не обязан. Коллеги просто не разобрались в сути Вашего вопроса.

19.05.2016, 13:46

Разрешение дали на продажу этой квартиры и на приобретение другой. Но приобрели не ту что заявили. Приобрели комнату. Меньшими квадратами и худшими условиями. Отца, для дачи разрешения на сделку даже не вызывали. А по закону обязаны получить его согласие.

19.05.2016, 14:25

Здравствуйте! Можно попытаться оспорить сделку в судебном порядке, но шансов практически никаких

19.05.2016, 14:28