Где найти четко прописанные требования к штрафстоянкам? Что должно быть на штраф стоянке и обязательна ли нумерация мест.
Татьяна, добрый день!
К штафстоянкам предъявляются специальные требования. Данные правила регулируются на местном уровне нормативно-правовыми актами, но не должны противоречить федеральному законодательству.
Владельцы машин, которые оказались на штрафной площадке, должны быть в курсе того, где и в каких условиях содержится авто.
Общие требования к штрафным стоянкам согласно федерального законодательства:
1. они должны соответствовать всем параметрам безопасности;
2. на месте должна быть специальная техника для погрузки и выгрузки машин;
3. предусмотрена специальная комната, в которой находится кассовый аппарат для официального сбора денежных средств и штрафов;
4. для автомобилей должны быть размеченные и пронумерованные места;
5. территория стоянки должна быть под охраной, а доступ посторонних лиц - ограничен;
6. соответствовать стандартам пожарной безопасности;
7. видеокамеры установленные по периметру территории, охватывающие всю площадь стоянки. Их записи хранятся не менее 45 дней.
На каждой штрафной площадке действуют общепринятые правила, согласно которым сохраняются в безопасности эвакуированные автомобили.
На территорию стоянки запрещается:
- пускать людей, которые не являются водителями арестованных машин или работниками штрафной площадки;
- ставить машины неправильно (не на их пронумерованные места);
- привозить машин больше, чем количество предусмотренных при проектировании мест;
- хранить горючие материалы;
- осуществлять ремонтные работы на площадке с машинами;
- оставлять баки с топливом у эвакуированных автомобилей открытыми;
- ставить машины на крышки противопожарных люков.
По вашему региону должен быть Закон, регулирующий данные правоотношения на местах. Отследить поправки в данное законодательство вы можете на сайте общественно-политической газеты Ставропольского края "Ставропольская правда".
А где именно, если возможно скиньте ссылку на документ где это прописано
Ищите закон Ставропольского края "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств" здесь http://www.stavregion.ru/lawbase/
Возможно, название закона может непринципиально отличаться от приведённого.
В настоящее время Дума Ставропольского края рассматривает поправки к действующему на территория края законодательству.
www.stapravda.ru Не могу открыть ссылку
поищите тогда на сайте думы в разделе проекты законов.
Татьяна, добрый день!
Попробуйте эту ссылку: http://www.stavregion.ru/lawbase/
Вам дан исчерпывающий ответ на Ваш вопрос, всю необходимую Вам информацию вы можете найти самостоятельно на сайте думы в разделе "Проекты законов".
Удачи Вам.