Пользователь 9111.ru

Если его взяли на продаже наркотиков, почему не обвинили в продаже?

Моего сына осудили на 5 лет общего режима. Дело было сфабриковано. Требовали большую сумму (1 млн. руб.) Денег не дали. Сегодня пришел отказ от председателя Верховного суда. Дело шито все белыми нитками, но почему-то этого никто не видит, или не хочет видеть. Когда поймали с наркотиками знакомого моего сына, менты предложили ему сдать кого-нибудь с условием, что с родителей можно будет снять хороший куш. И знакомый предложил моего сына. А потом все как в кино. Обыск (без санкции прокурора), предложение заплатить и угрозы посадить. Денег не дали, не могли поверить, что можно просто так взять и посадить. Мы дошли до председателя Верховного суда - но снова отказ. Подскажите куда можно написать еще? Кто сталкивался с таким? Смогли ли доказать что-нибудь? Не хочется опускать руки. Спасибо за ответ. С уважением Светлана. Я хочу спросить у Вас. Почему, когда задержали моего сына (по документам была контрольная закупка с понятыми, с обнаружением наркотиков) его повезли на о свидетельство на наркотики и на следующий день был суд по делу об административном правонарушении и назначает ему административное наказание в виде ареста на 15 суток. Почему? Если его взяли на продаже наркотиков, почему не обвинили в продаже? Ведь у них (по документам были и свидетели и понятые)? Причем тут административное нарушение? Видимо решили, если родители заплатят - отпустим, если нет, то успеем напечатать документы и завести дело?
Лучший ответ

здравствуйте,

К сожалению, описанная Вами ситуация с фабрикацией "правоохранителями" дела по наркотикам - стандартная для современной России. Обычная схема - использование наркозависимого в качестве провокатора или его "добровольная явка с повинной" с указанием на "соучастников". Судя по всему, Вы дошли до председателя ВС РФ в надзорном порядке, т.е. исчерпали все национальные средства правовой защиты. Теоретически остается вероятность отмены приговора по вновь открывшимся обстоятельствам, но практически сделать это крайне сложно.

Можно было бы подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), но сделать это следовало в течение 6 месяцев с даты вынесения кассационного определения судом кассационной инстанции. Судя по всему, Вами пропущен этот срок.

Информация относительно административного ареста не понятна. Вероятно, это наказание было назначено Вашему сыну по каким-то другим основаниям, например, ему могло быть вменено мелкое хулиганство.