Право на отпуск при работе по срочному договору в школе - ситуация и законность
Работник-"срочник" может реализовать свое право на отпуск и при увольнении (за исключением случаев увольнения за виновные действия), в том числе при увольнении в связи с истечением срока трудового договора. Для этого работнику необходимо написать заявление.
Уйти в отпуск с последующим увольнением работник может, даже если время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска, который вносится в трудовую книжку как дата увольнения. Использование работником отпуска за пределами срока действия трудового договора не является основанием для его преобразования в бессрочный трудовой договор. Эта норма обозначена в статье 127 ткрф.