Волгоград, 19.05.2016, 15:43

Можно ли восстановить право на наследство если наследуемое имущество уже было продано.

Вопрос №10591871 из г. Волгоград
опубликован 19.05.2016, 15:43
Можно ли восстановить право на наследство если наследуемое имущество уже было продано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Два брата жили с отцом и матерью в доме. Вскоре братья обзавелись семьёй, родилось по ребёнку у каждого А и Б . Далее случилась беда. Брат номер 1 умер , второй попал в тюрму. На тот момент детям по по 10 и 7 лет. Вскоре и мать с отцом умерает. По приходу из тюрьмы в доме живёт брат номер 2. Через некоторое время он продаёт дом. Как быть ребёнку от брата номер 1 ?

19.05.2016, 15:59

Ребенок от брата № 1 имеет право на наследство за своего отца по праву представления. Если дом продан, то можно взыскивать 1/2 рыночной стоимости дома.

19.05.2016, 16:02

Здравствуйте! Можно установить факт принятия наследства или восстановить срок на его принятие в судебном порядке. Если имущество продано другим наследником, то можно взыскать неосновательное обогащение соразмерной рыночной стоимости доли наследства.

19.05.2016, 15:49
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.Взыскать с другого наследника ?

Два брата жили с отцом и матерью в доме. Вскоре братья обзавелись семьёй, родилось по ребёнку у каждого А и Б . Далее случилась беда. Брат номер 1 умер , второй попал в тюрму. На тот момент детям по по 10 и 7 лет. Вскоре и мать с отцом умерает. По приходу из тюрьмы в доме живёт брат номер 2. Через некоторое время он продаёт дом. Как быть ребёнку от брата номер 1 ?

19.05.2016, 15:59

Ребенок от брата № 1 имеет право на наследство за своего отца по праву представления. Если дом продан, то можно взыскивать 1/2 рыночной стоимости дома.

19.05.2016, 16:02