Ковров, 19.05.2016, 15:44

Удар соседской бабки палкой в грудь - что делать и как наказать?

Вопрос №10592006 из г. Ковров
опубликован 19.05.2016, 15:44
Соседская бабка ударила мою дочь палкой в грудь, порвались пуговицы на кофте, но синяка нет. Что делать в такой ситуации? Хочется, чтобы бабку наказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они стояли у скамейки у песочницы, а та расшатана давно, они и посмотрели, бабка решила, что они ее ломают и набросилась с палкой

19.05.2016, 20:20

Можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

20.05.2016, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию обратитесь по данной статье.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.05.2016, 15:50

В полицию с заявление обратились сразу же. Но нам сказали, что с бабкой проведут только профилактическую беседу

19.05.2016, 15:55

искать свидетелей и если в полиции опять так скажут, то в прокуратуру

19.05.2016, 16:10

Побои - это дело частного обвинения (ст. 116 УК). Для привлечения к ответственности достаточно, что они повлекли физическую боль, наличие телесных повреждений не обязательно. Обращаться надо с заявлением к мировому судье.

Но, если ребенок несовершеннолетний, дело может быть возбуждено и полицией. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру.

19.05.2016, 16:36

Вот именно, что свидетели ещё одна бабка, она ничего не говорит, и несовершеннолетняя подруга моей дочки. Которой кстати, тоже досталось, ее родители тоже пишут заявление в полицию.

19.05.2016, 16:30

---Здравствуйте, а досталось- то хоть за что им??? Всего хорошего.

19.05.2016, 16:54

Они стояли у скамейки у песочницы, а та расшатана давно, они и посмотрели, бабка решила, что они ее ломают и набросилась с палкой

19.05.2016, 20:20

Можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

20.05.2016, 07:44