Как суд при разделе имущества может обязать бывшего супруга прописать в квартире, если дом будет разделен?

Вопрос №10592202 из г. Москва
опубликован 19.05.2016, 16:02
У бывшего супруга в собственности есть дом с приусадебным участком, в котором он прописан, и который является его единственным местом проживания. Бывшая супруга проживает вместе с детьми в квартире на праве социального найма. Дом и квартира были приобретены в браке. Может ли при разделе имущества суд обязать прописать бывшего супруга в квартире, если дом будет разделён по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, суд не может обязать прописать кого-либо в каком-либо помещении. Так как сама по себе регистрация по месту жительства не дает никаких прав.

19.05.2016, 16:04

А в этой ситуации можно дом продать для раздела суммы, или он может быть разделён только натурально? То есть человека нельзя будет из дома выселить же?

19.05.2016, 16:30

Дом совместно нажитый и продать его можно только с согласия другого супруга.

19.05.2016, 16:32

Супруга может распорядиться только своей долей, долей супруга - нет. Для выселения собственника нет оснований.

19.05.2016, 16:38