Пермь, 19.05.2016, 16:16

Вопрос о возможности бывшего мужа подать иск на бывшую жену о взыскании суммы первоначального взноса в случае разделения квартиры и ипотеки пополам

Вопрос №10592302 из г. Пермь
опубликован 19.05.2016, 16:16
По мировому соглашению бывшие супруги разделили квартиру пополам. Квартира в ипотеке. Ипотеку тоже по мировому разделили пополам. Ранее--первоначальный взнос---деньги только бывшего мужа. Платят ипотеку каждый свой долг. Может ли ли б муж подать иск на бывшую жену о взыскании такой же суммы как первоначальный взнос (раз платят ипотеку поровну а то получается что он выплатит больше на эту сумму) ранее первоначальный взнос в суде не упоминался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если первоначальный взнос был выплачен в период брака, то подразумевалось, что за счет совместных денежных средств. Квартира же разделена в равных долях.

19.05.2016, 16:21

Нужно было сразу увеличивать свою долю.

19.05.2016, 17:00

какую сумму взыскать, если вы считаете, что это ваши личные деньги?

19.05.2016, 17:00

Первоначальный взнос--- это деньги к которым б супруга не имела никакого отношения. это деньги от продажи приватизированной комнаты бывшего мужа. б жена в приватизации не участвовала не была в комнате прописана но брак в то время между ними был зарегистрирован. будут ли эти деньги его личными на первоначальный взнос? и может ли он с неё эту сумму взыскивать?

19.05.2016, 16:57

Взыскивать с бывшей жены п пользу б мужа это он оплачивал первоначальный взнос

19.05.2016, 17:06

Вот и нужно было при разделе имущества сразу ставить вопрос о наделении супругов неравными долями. С учетом вложений одного из супругов. Вы уже заключили соглашение по вопросу раздела квартиры, тождественные иски судами не рассматриваются.

19.05.2016, 17:08