Как бороться с доверчивыми \'друзьями\', которые обманывают и не возвращают долг - советы и рекомендации

Я хотел узнать как бороться с такими людьми которые входят в твое доверие как друзья через лет 5 просят взять тебя кредит под какой то бизнес обещая не составить проблем и выплачивать вовремя... ты конечно же этому веришь берешь эти деньги в кредит и отдаешь ему не взяв не расписки не заверив нотариально.. проходит год и он перестает платить говоря что нет пока денег но я все выплачу только нужно время... уже два года прошло и буквально он мне заявляет что я платить не буду и мне больше не звони... Как мне быть кто скажет?
Лучший ответ

Андрей, увы, видела такие ситуации не раз. Надо писать заявление в полицию. Когда откажут, надо писать в прокуратуру. Вся эта переписка может занять до 6 месяцев. Если найдете грамотного юриста или сами выдержите, то потом можно добиться возбуждения уголовного дела. Мы добиваемся.

никак, если не брали расписку

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А если я зафиксирую разговор на видео камеру диктофон и будут еще пару свидетелей?как этот вариант тогда?

Это не является доказательством по делу. Факт передачи денег - расписка или договор займа. Можете обратиться в полицию, но в возбуждении уголовного дела откажут