LSN Messenger
Владивосток, 19.05.2016, 17:04

Правовые последствия аварии в темное время суток - ответственность водителя и возможные варианты защиты

Вопрос №10592628 из г. Владивосток
опубликован 19.05.2016, 17:04
Управляя автомобилем в темное время суток, причем не освещенное-вокруг лес. Сбили парня в неустановленном для пешехода месте, причем в сильном алкогольном опьянении. Водитель не нарушил ПДД. У потерпевшего-ставят тяжкие телесные повреждения. Дело было зимой, а дело на уголовку передали В начале мая. Потерпевший требует крупную сумму денег, хотя наша машина почти в хлам. Что грозит водителю,? Посоветуйте куда обратиться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к адвокату. И обратите внимание, что даже при отсутствии вины водителя причиненный вред будет взыскан с владельца источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК).

19.05.2016, 17:05
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

виртуально вам помочь никто не сможет - обратитесь очно к адвокату

20.05.2016, 04:49

В экспертизе не сказано,что парень был пьян.Есть свидетели и почему так долго держали дело? У него перелом ноги и ушиб головы и нет сотрясения,почему он требует такую сумму. Что грозит водителю и будет ли заведено дело?

19.05.2016, 17:15

Относительно сроков - ничего удивительного нет. СМЭ назначается после выписки потерпевшего из больницы. Уголовное дело будет возбуждено, если автотехнической экспертизой будет установлена вина водителя. Можете и не платить добровольно. К адвокату обращайтесь.

19.05.2016, 17:17

тяжкие телесные -ст.264 ч.1 УК РФ, дело долго не расследовалось ввиду того, что не могли провести экспертизу потерпешему,ждали выписки из больницы и тп.

Чтобы доказывать невиновность водителя надо работать адвокату, чтобы проводились автотехнические экспертизы по делу, следственные эксперименты.

Потерпевший может просить любую сумму, суд если что, будет взыскивать с учетом разумности

19.05.2016, 17:21