Уссурийск, 22.05.2016, 06:20

Как вернуть деньги и личные вещи изъятые из машины мужа в качестве вещдок?

Вопрос №10592997 из г. Уссурийск
опубликован 22.05.2016, 06:20
Скажите пожалуйста у мужа изъяли машину как вещдок (что в ней лежит не описывали) также изъяли документы и телефон. Машина подходит как вещдок, но в ней лежат деньги которые я дала мужу (они не идут как вещдок) могу ли я как то забрать с машины деньги? Партмоне с документами (там и на машину и иные документы) они как вещдок не идут я так поняла и телефон? Я законная жена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия вам необходимо заявить письменное ходатайство следователю о возращении не относящихся к делу вещей находящихся в машине. Ходатайство следователь должен рассмотреть в течении трех дней и дать вам ответ. Если ответ отрицательный обжалуйте его в суде в порядке ст. 125 УПК. Если же вещей не обнаружиться пишите заявление о краже. Для более точного ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с делом.

22.05.2016, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да можете,так как вы сами описали ,что вещи невнесены в опись арестованного имущества.

22.05.2016, 06:20

Добрый день! забрать с машины деньги можете с разрешения следователя.

22.05.2016, 07:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Придите на прием к следователю и потребуйте, чтобы Вас допросили в качестве свидетеля. Тогда Вы приобретете статус в уголовном деле. Затем, как лицо, имеющее статус, подайте следователю документ "ходатайство" , котором изложите обстоятельства и потребуйте вернуть деньги и телефон. Документы на машину, скорее всего тоже признают вещественным доказательством, раз автомобиль - вещественное доказательство. Но следователь имеет право откопировать документы и оставить в уголовном деле копии, а документы вернуть Вам.

Это все нужно сделать, если следователь отказывается вернуть Вам имущество. Если следователь идет навстречу, то просто вернет имущество без излишних допросов и ходатайств.

22.05.2016, 07:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если он документы откопирует, (машина на мужа)а я её смогу до суда на себя переоформить? Или если он их копировать не будет смогу ?

22.05.2016, 07:36

Не сможете машину до суда машину на себя переоформить.

Что касается Придите на прием к следователю и потребуйте, чтобы Вас допросили в качестве свидетеля. -это наивный совет который никогда не будет реализован.

Следователь как самостоятельная процессуальная фигура сам решает кого ему допрашивать,а кого не допрашивать.

Если возникнет необходимость в вашем допросе то следователь это сделает.

Требовать же допросить вас в качестве свидетеля-нет на это у вас никакого права

22.05.2016, 07:43

Ну меня он сам допрашивал в качестве свидетеля, а если я переоформлю все таки машину?Что может быть?

22.05.2016, 08:06

А как Вы ее сейчас переоформите на себя? На нее арест наложен. И сведения об этом имеются в ГИБДД. Вам или следователю Все объяснять надо и говорить и убеждать, что деньги принадлежат Вам или ждать окончания следствия.

22.05.2016, 08:13

И ещё скажите,следователь говорит,что без него меня к машине не подпустят.Сам ехать не горит желанием,чтобы я забрала с машины документы и вещи..Могу я как то без него с адвокатом забрать?Может куда то написать нужно?Просто я переживаю когда суд вынесет решения то там уже не чего в машине не будет

22.05.2016, 06:25

следователь нужен, возьмите адвоката, он быстрей с следователем догаварится

22.05.2016, 06:33

Спасибо)Но адвокат говорит,что я быстрее это сделаю чем он.А следоваТель вообще обязан это делать? Или это только его желание? Или может закон какой есть?

22.05.2016, 06:36

т.к. сама машина вещдок поэтому он нужен, она может быть опечатана. ленивый у вас адвокат. тогда договоритесь со следователем, скажите ему что отвезете его туда и обратно

22.05.2016, 06:39

Проще конечно уговорить следователя съездить с вами на стоянку.Но вообще то это работа адвоката представлять ваши интересы.

У нас были случаи,когда вещ.доки угоняли со стоянки,поэтому может быть вам проще узнать где находится машина и договориться на месте со сторожами,они не так щепетильны.

22.05.2016, 08:44

Машина находиться на территории в/ч меня туда точно не пустят....

22.05.2016, 13:50

тем более, единственный вариант это следователь

22.05.2016, 13:53

кто поставил автомобиль на территории ВЧ?

22.05.2016, 13:53