Уссурийск, 09.06.2016, 13:22

Как вернуть машину и документы, изъятые у мужа? Вопрос оформления доверенности и договора купли-продажи

Вопрос №10766740 из г. Владивосток
опубликован 09.06.2016, 13:22
Скажите пожалуйста у моего мужа изъяли машину как вещдок, машина оформлена на мужа (документы на машины тоже у них) Следователь дал добро чтобы мы пригласили нотариуса и сделали доверенность на меня (жену) чтобы он отдал документы. Так же он адвокату дал ксерокопии документов на машину. Вопрос если мы сделаем просто по ксерокопиям договор купли продажи, отдадут ли мне машину и документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если машина приобретена в период брака, то вам надо не договор купли-продажи оформлять, а соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данное соглашение не требует нотариального удостоверения. В настоящее время вы являетесь собственником 1/2 машины.

10.06.2016, 02:25

Могут передать Вам на ответственное хранение

09.06.2016, 13:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Сам по себе ДКП без внесения сведений в ПТС о новом собственнике не является основанием для перерегистрации авто.

09.06.2016, 13:36

А если мы внесем в птс мои данные,если следователь разрешит тогда обязаны отдать?

09.06.2016, 13:40

Здравствуйте! Обязаны

09.06.2016, 13:42

Обязаны отдать.

09.06.2016, 13:42

Добрый день!

обязаны отдать

09.06.2016, 13:43

Даже если не нотариально заверены?

09.06.2016, 13:44

вы делаете дкп на основание ксерокопий (т.е. в договор просто вносите данные авто), подписывает муж и вы, утверждает нотариус. идете забираете свои вещдоки. снимать-ставить на учет не надо, зачем все усложнять

09.06.2016, 13:50

Дело в том что муж в Сизо сидит,а пригласить нотариуса стоит около 10000 тыс,поэтому я и спрашиваю если договор купли продажи сделать по ксерокопиям и муж распишется просто без внесения в оригинал меня..Так нельзя забрать будет машину?

09.06.2016, 13:55

для дкп нотариус не обязателен, можно и без него. нужна только подпись мужа, а остальное вы сами напишите (или в интернете бланк есть). 2 вида дкп существуют и действительны - с нотариусом и без него

09.06.2016, 14:00

Нотариус Вам не нужен.

09.06.2016, 14:10

Т.е как договор сделаю с ним к следователю и он обязан мне отдать оригиналы и машину?

09.06.2016, 14:05

Да, совершенно верно

Удачи

09.06.2016, 14:06

Именно так, Лиля.

09.06.2016, 14:09

да, заберете свою машину. и можете кататься

09.06.2016, 14:09

А если следователь скажет нотариально не заверенно,не чего не отдам...чем я могу руководствоваться,что это не обязательно? Может статья есть какая нибудь

09.06.2016, 15:34

Это не обязательно. Никакого нотариального заверения закон не предусматривает.

09.06.2016, 15:35

Лиля, Вам отдадут машину.

09.06.2016, 16:02