Краснодар, 19.05.2016, 18:53

Моя ситуация с бывшей девушкой - вопросы о ребенке, разводе и фиктивном браке

Вопрос №10593596 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2016, 18:53
У меня вот такая ситуация, я общался с девушкой 9 месяцев, в начале мая 2015 года мы расстались, летом я узнал что она беременная, и мы просто с ней поддерживали общение, в октябре месяце мы с ней сошлись и жили 2 месяца, в начале декабря мы с ней зарегистрировали наши отношения, так как мы обсудили эту тему и решили что для ребенка будет лучше, родиться в браке, регистрация была 4 декабря 2015 года, и она уехала 8 декабря 2015 года к себе на родину рожать за 2.5 тысячи километров от меня, аргументирую это, что ей там поможет мама и сестра, а через пол года она вернется, но сейчас ситуация противоположном образе изменилась, она возвращаться не хочет, выдумывает различные причины, выставляет меня плохим отцом, то что будет со мной ссориться, что я могу руку поднять, хотя я такого и не делал и не позволю, до рождения ребенка мы с ней поругались из за моего домашнего животного, что я его не отдаю в другие руки, а животных держать с ребенком категорически нельзя, хотя она находилась далеко от меня и эту проблему я бы решил по ее приезду, я хотел купить билеты что бы забрать их к себе, она отказалась скидывать свой паспорт, пишет тебя ждет развод и алименты, за 3 месяца прислала мне 12 фотографий ребенка и одно видео, его мне не показывает говорит некогда, из всего это я предполагаю что мой брак фиктивный, так как мы с ней не живем совместного бюджета нету, более отношения у нас происходят по переписки так у не никогда нету времени по говорить, это происходит уже пол года, нашла крестных родителей для нашего ребенка и собралась крестить, возвращаться отказывается, ребенку я помогаю перевожу деньги на ее карты, на алименты она пока не подавала, но это я вижу что современен сделает по ее отношению и что она пишет и кстати она старше меня на 6 лет ей 32 года, возможно она хотела родить ребенка для себя? Так как по ее словам отец от них ушел когда ей было 17 лет и он был пьяницей и руки распускал, может ли суд признать мой брак недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил г.Краснодар !

К вашему сожалению, в данной ситуации признавать брак недействительным НЕ имеется оснований.

Но при этом, вы вправе расторгнуть данный брак в судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам

19.05.2016, 18:58

Оснований нет. Да это ничего и не даст, если вы - биологический отец ребенка.

19.05.2016, 18:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Добрый вечер! НЕт, нет оснований! МОжете расторгнуть брак через суд! Но Вас могут признать биологическим отцом через тест ДНК! И будете платить алименты!

19.05.2016, 21:25

Так я не вижу от нее намерений создать семью, мы с ней не жили в браке, я предполагаю что расписалась она, для упрощения подачи на алименты, хотя в нашем общении она постоянно говорит что бы я прописал ее там, она живет в Новотроицке я в сочи, разве не факт то что после регистрации она сразу уехала, и возвращаться не хочет ? от алиментов я не отказываюсь так как это мой ребенок, но просто сама ситуация очень подозрительная

19.05.2016, 19:08

Может быть, не хочет возвращаться, чтобы вы не смогли сделать генетическую экспертизу? Похоже, что вами умело манипулируют с целью получить содержание. Таких историй очень много.

Так как в браке рождён ребёнок, вы не сможете доказать, что не было намерения создать семью, и по презумпции отцовства он ваш, пока не доказано обратное.

Развестись через суд со своей супругой вы тоже не сможете, пока ребёнку не исполнится год, только по её инициативе.

Вам всё же стоит доподлинно установить ваше отцовство.

19.05.2016, 19:29

Я могу подать иск на генетическую экспертизу на отцовство? если она находится в другом городе? я хотел семьи полноценной и участвовать в воспитание своего ребенка, сейчас она игнорирует мои требование показать ребенка мне, прислать больше фотографий и хотя бы видео, я не могу приехать к ней так как я учусь, и работаю, у меня кредит, множество расходов, но что бы вернуть ее я могу занять денег на дорогу туда и обратно, говорит что она будет решать показывать его мне или нет, на звонки очень редко отвечает,

19.05.2016, 19:35

Здравствуйте. Да, можете подать по месту ее нахождения, это называется иск об оспаривании отцовства. И при рассмотрении иска заявить ходатайство об экспертизе.

Удачи Вам.

19.05.2016, 19:37

В дополнение к ответу Сергея Борисовича: экспертизу придётся оплатить вам, так как она будет выполняться по вашему заявлению.

Если будет установлено, что ребёнок всё-таки ваш, вы сможете через суд требовать установления режима общения с ребёнком.

19.05.2016, 19:43

Так получается мне нужно ехать в ее город и подавать исковое заявление в районный суд? я могу это требование выслать почтой в этот город? я даже точный адрес ее ? как мне вообще быть ? через загс я могу потребовать ксерокопии ее паспорта? или мне нужно обращаться на ее работу через суд?

19.05.2016, 19:43

Заявление вы можете подать в суд по почте.

Кроме того, сейчас, как действующий супруг и отец, вы можете обратиться в полицию с заявлением о розыске супруги и ребёнка.

19.05.2016, 19:44

А можете мне разъяснить, как процессуально это будет происходить? я подам иск на экспертизу, она пройдет? и я оплачу или я должен оплатить , а потом она пройдет? если все это на расстояние происходит

19.05.2016, 21:22

Здравствуйте. Нет, иск Вы подадите об оспаривании отцовства. А экспертизу попросите назначить в рамках этого дела. Если будет делать государственное экспертное учреждение, то они вначале делают, а потом выставляют суду счет, который Вам надо будет оплатить. Вы должны будете пройти отбор проб для экспертизы. Но ответчица может ведь и отказаться предоставить для экспертизы образцы свои и ребенка.

В этом случае суд признает, что ребенок не Ваш, но экспертизы не будет.

И оплачивать не придется.

Удачи Вам.

19.05.2016, 21:41