«Как избежать алиментов за чужого ребенка? Нужны ли генетическая экспертиза и свидетельства для доказательства непричастности?»
В судебном порядке нужно оспорить отцовство. В рамках судебного разбирательства назначается проведение экспертизы, результаты которой лягут в основу решения суда в совокупности с другими доказательствами по делу. Уклонение от проведения экспертизы будет расценено судом не в Вашу пользу. Расходы на юридическую помощь и экспертизу будут взысканы с ответчика, если суд установит, что Вы не являетесь отцом ребенку. Веду много таких дел, обращайтесь.
Если брак не расторгнут отцом ребенка запишут Вас. В судебном порядке нужно будет оспаривать отцовство, без экспертизы не обойтись.
В вашем случае генетической экспертизы не избежать. К тому же в период ее береенности и в течение года после еременности без ее согласия суд вас не разведет.
Пускай рожает, родит подавайте в суд об оспаривании отцовства, затем разводитесь. Без генетической экспертизы не обойтись.