Развод с учетом приобретения квартиры на деньги, подаренные свекровью - Подлежит ли разделу при разводе? Будут ли считаться эти деньги доходом семьи?
Уважаемая Мария г.Прокопьевск !
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Удачи вам
Нет, это деньги супруга, а не доход семьи, поэтому и квартира, купленная на эти деньги - его собственность
Вопрос в ином, как доказать, что квартира была куплена именно на эти деньги. В случае раздела, это будет очень сложно сделать супругу в суде.
Уважаемая Мария, коллега верно указал, действительно, денежные средства полученные в дар лично супругом являются его личным имуществом, ОДНАКО при наличии судебной тяжбы, при отсутствии письменного документа. свидетельствующего о передаче денежных средств лично кому либо из супругов для конкретной цели, спор вероятнее всего будет выигран стороной, требующей признать данное имущество общим имуществом супругов.
Успехов! Обращайтесь)))