У меня с братом есть 2-х комнатная квартира на праве долевой собственности по 1/2 доли у каждого.
У меня с братом есть 2-х комнатная квартира на праве долевой собственности по 1/2 доли у каждого. Комнаты в квартире изолированные. Я хочу продать свою 1/2 доли третьим лица или брату, если он сможет сразу выкупить. Что мне необходимо для этого сделать? - требуется ли выделение доли внатуре и т.п. или я могу просто уведомить брата о продаже, выждать срок и потом продать долю любому третьему лицу, а уж как они потом будт делить доли и проживать в квартире - меня не касается?
Уважаемый, Евгений! Выделить свою долю в квартире в натуре Вы не сможете. Вы можете продать долю В ПРАВЕ на квартиру. Предварительно должны предложить ее купить брату. Брат, если захочет, то соглашением или решением суда может установить порядок пользования квартирой с новым собственником доли в праве.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.