У меня доверенность на право управления автомобилем, составленная в простой письменной форме сроком на 2 года.
У меня доверенность на право управления автомобилем, составленная в простой письменной форме сроком на 2 года. При проверке документов в РСО-Алания сотрудники ГИБДД говорили о каких-то изменениях, касающихся сроков действия такого типа доверенности, якобы она действует только в течении одного года и ее надо срочно переоформлять. Правомерны ли эти требования? Заранее благодарю за ответ.
Нет, не правомерны.
Срок действия доверенности не может превышать 3 лет.
Если срок действия в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года с даты ее совершения.
Дата выдачи, от которой считается этот срок в один год , в доверенности должна быть указана обязательно.
Если даты выдачи нет, то доверенность ничтожна.
Таким образом, если в Вашей доверенности указаны и дата ее выдачи (совершения), и срок ее действия, не превышающий установленных законом 3 лет, то требования сотрудников ГИБДД незаконны.