Телефон дважды вышел из строя за короткое время - есть ли возможность вернуть деньги?

Вопрос №1059437 из г. Чебоксары
опубликован 02.07.2010, 18:32

Я купила мобильный телефон 16.05.2010. Через 7 дней он у меня перестал отправлять смс-сообщения, я обратилась в салон, где была сделана покупка, меня направили в сервисный центр. Там сбросили все настройки и телефон снова нормально заработал. 30.06.2010 г телефон перестал работать вообще: не включается дисплей, не принимаются звонки и смс. Я снова обратилась в салон, а они снова направили меня в сервисный центр, якобы там мне могут дать заключение о том, что телефон не подлежит ремонту или имеется заводской брак. В этом случае они заменят мне его на аналогичный или вернут деньги. Я обратилась в сервисный центр, телефон забрали на ремонт, но заключение давать отказываются в любом случае, даже если это заводской брак! Они просто его отремонтируют по гарантии и все. Могу ли я в каком-либо случае теперь вернуть деньги за телефон? Ведь телефон ломается уже 2-ой раз за 1,5 месяца! И заключение, чтобы мне его обменять они не выдают!: (

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, сотовый телефон относится к сложно-бытовой технике. Поэтому возврату и обмену не подлежит. Будут ремонтировать и не более того.

ПЕРЕЧЕНЬ

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

02.07.2010, 19:45

Уважаемая Ольга, в соответствии со ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" потребовать возврата денег или обмена технически сложного товара по истечении 15 дней с момента покупки можно в случае обнаружения у товара существенного недостатка. Повторный недостаток является признаком существенного недостатка. Определение существенного недостатка дается в преамбуле к закону. Поэтому смело пишите претензию, в которой требуйте обмена товара или возврата денег. Если претензию в течение 10 дней не удовлетворят, обращайтесь в суд.

02.07.2010, 21:24

Ольга, нужно написать. В претензии укажите, что Ваше волеизъявление было направлено на получение денег, а не на ремонт. Поскольку повторный недостаток является признаком существенного недостатка, то Вы хотите получить свои деньги назад. Вот в таком плане.

03.07.2010, 08:57

Спасибо, Наталия Александровна. Хотелось бы уточнить, могу ли я написать претензию пока телефон находиться в сервисном центре на ремонте? Или мне нужно дождаться возврата мне телефона с ремонта?

03.07.2010, 08:05

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034