Возможность российскому предприятию рассчитываться с украинским поставщиком в гривне при продаже товара на территории РФ - анализ нормативных документов
Российскому предприятию с целью дальнейшей продажи на территории РФ поставляет товар Украинская организация, валютой контракта является гривна. Может ли российское предприятие реализуя товар за рубли рассчитываться с украинским поставщиком в гривне. Какими нормативными документами регулируются данные взаимоотношения предприятий. Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
При осуществлении расчетов по импорту товаров предприятие резидент производит перевод денежных средств из Российской Федерации в валюте иностранного государства. Сделка, по которой осуществляется вывоз и пересылка из Российской Федерации валюты Российской Федерации (за исключением ограниченного перечня случаев, установленных положением ЦБ РФ И МФ РФ от 06.10.1993) является недействительной (Закон от 09.10.1992 № 3615-1, Указание ЦБ РФ от 22.03.1999 №519-У).