Москва, 19.05.2016, 22:24

Постановление об освобождении по итр - как прокурор воспротивился, и что дальше?

Вопрос №10595408 из г. Москва
опубликован 19.05.2016, 22:24
У меня пришло постановление об освобождении по итр но там написано мнение прокурора возвражавшего а про протест не чего не сказано что будет или может быть подскажите на что настраиваться пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

В постановление указано мнение прокурора и все, если не принесен протест или постановление не обжаловано, значит постановление вступило в законную силу.

19.05.2016, 22:42

Здравствуйте!

Если прокурор возражал против удовлетворения Вашего ходатайства, скорее всего, им будет подано апелляционное представление. Поэтому настаивайтесь на рассмотрение дела вышестоящим судом.

19.05.2016, 22:36
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

В постановлении указан срок обжалования.Если прокуратура успеет подать протест могут отменить.

Статья 36. Опротестование судебных решений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 36]

1. Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд - апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали.

2. Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору.

3. Протест на решение судьи по делу об административном правонарушении может быть принесен прокурором города, района, вышестоящим прокурором и их заместителями.

19.05.2016, 22:44
Это лучший ответ

Ст. 389.1 УПК РФ указывает:

"В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке."

Ждите представления прокурора на постановление суда.

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда.

Если прокурор не обжалует, Вы освобождены из колонии.

20.05.2016, 02:14

Добрый день. Если в постановлении указано - освободить немедленно, то оно вступило в законную силу. Если нет такого, то противная сторона имеет право обжаловать в течение 10 дней. Настраивайтесь на освобождение.

20.05.2016, 13:57

Здравствуй был суд на итр ходатайство удовлетворительно судьей а прокурор против и говорит что буду писать протесты... У меня нет ни нарушений не взысканий колония ходатайствует есть поощрения отбыто более 1/3сркока все как надо прокурор говорит что надо типо что бы было 8 месяцев этим и мативирует а по закону же на подачу нужно 2 года и меньше как мне быть помогите пожалуйста очень надо до свободы остался один шаг пришло постановление об освобождении но там написано мнение всех хорошо а прокурор возражал что будет

20.05.2016, 02:16
Это лучший ответ

Суд обязан был указать в постановлении мнение прокурора.

А ст. 401 УПК РФ обязывает прокурора уведомить администрацию ИУ.

При внесении представления на постановление суда, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания, прокурор письменно уведомляет об этом администрацию места отбывания наказания до истечения срока обжалования указанного постановления в апелляционном порядке.

Вам нужно возражать.

Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.

Поскольку ст. 389.7 УПК РФ позволяет подобное.

"Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление ВОЗРАЖЕНИЙ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них."

20.05.2016, 02:20

В соответствии со ст. 389.7 УПК РФ суд направляет постановление вам для сведения поскольку оно затрагивает ваши интересы. в резолютивной части постановления указан срок и порядок обжалования его участниками процесса. Прокурор вправе подать на это постановление жалобу которая будет рассматриваться судом апелляционной инстанции тем более ,что как видно из текста он возражал против удовлетворения ходатайства. одна треть исчисляется по фактическому отбытию наказания включая и время содержания под стражей.,поэтому если у вас был срок два года одна треть будет по отбытии 8 месяцев с учетом времени содержания под стражей в целом. на жалобу вы вправе подать возражения и просить суд апелляционной инстанции рассмотреть его в вашим участием в применением средств видеоконференцсвязи.

20.05.2016, 11:17