Москва, 19.05.2016, 23:33

Различие в указании площади квартиры в договоре мены и свидетельстве о гос. регистрации права - что делать?

Вопрос №10595651 из г. Москва
опубликован 19.05.2016, 23:33
В договоре мены квартиры пишут-имеет общую площадь 58.6.А в свидетельстве о гос. регистрации права пишут-квартира, назначение: жилое, общая площадь 55.6.Это нормально? Если нет куда бежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо никуда бежать. Возможно сделка заключалась с квартирой, на которую выдавались документы несколько лет назад. Была такая разновидность документов, в которых общая площадь была указана с учетом летних помещений (балконов и лоджий), теперь такой нормы нет. В свидетельстве о государственной регистрации права, указывается общая площадь без учета балконов и лоджий, поэтому получается показатель меньше.

20.05.2016, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!Действительно имею 2 лоджии по 3м.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ошибка регистратора. Обращайтесь в Росреестр.

19.05.2016, 23:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Вам этот договор не пригодится. Он нужен будет Вашим наследникам, которым Вы оставите квартиру.

20.05.2016, 19:42

Да с чего вы взяли, что Вам указали несколько мнений? Мнение у всех было одно: не хотите менять -не меняйте. В жизни это Вам никак не помешает. Тем более при продаже квартиры.

Могут возникнуть проблемы лишь в случае, если после Вашей смерти ваши родственники будут вступать в наследство именно на эту квартиру!!!

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 19:43

Надо понимать сколько в квартире реально метров.

21.05.2016, 02:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Правильные данные в свидетельстве о гос. регистрации права.Что делать с договором мены?К то должен вносить изменения.Возникнут ли проблемы при продаже, дарении и т.д.

20.05.2016, 07:03

Здравствуйте. Основанием для продажи, дарении будет свидетельство о госрегистрации, а не этот договор.

Вы вправе обратиться к тем лицам, с кем производили обмен, для составления соглашения о внесении изменений в договор.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 07:30

Вам тот договор не нужен уже. Основная бумага - свидетельство.

20.05.2016, 14:26

Ничего не надо вносить, все оставьте как есть.

20.05.2016, 17:14

Дело в том что мена у меня была с городом Москвой в лице,как они пишут,ДПЖ и ЖФ. Снесли хрущевку и расселили.Куда обращаться и нужны ли какие документы.

20.05.2016, 12:40

В ДЖП и обращайтесь. Там, если что, перенаправят по нужному адресу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 12:42

Здраствуйте! Проблем не будет при сделке. Не вносите изменения в договоры мены. Кроме того, за заключение дополнительного соглашения будете платить госпошлину.

20.05.2016, 12:44

К стороне договора и обращайтесь, если хотите менять договор или вносить изменения в него.

20.05.2016, 14:27

Толком так и не понял вносить изменения не вносить изменения, лучше конечно не вносить ,а вдруг найду покупателя а в последний момент сделку завернут.

20.05.2016, 14:24

Не надо ничего вносить. Свидетельство Ваш основной документ по квартире.

20.05.2016, 14:28

Можете не вносить. Я Вам это сразу сказала. Поскольку есть свидетельство о праве собственности с правильной площадью.

Вправе - это не значит, что Вы обязаны вносить изменения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 14:28

Я не хочу вносить ни каких изменений.Но ведь договор мены является правоустанавливающим документом и если при проверке будут выявлены расхождения.

20.05.2016, 15:03

Договор мены может потребоваться только при наследовании. Для купли -продажи договор не нужен.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 15:09

Вам и не требуется вносить данных изменений, Сергей.

20.05.2016, 15:30

Всем спасибо.Очень надеюсь на ваш профессионализм.И все таки кто может дать 200%гарантию.

20.05.2016, 16:25

Есть закон, он един для всех. Всего Вам доброго, Сергей.

20.05.2016, 16:26

Сергей, 200 % Вам никто не даст. Даже в морге, где. казалось бы, все 100%, но и там живые оказываются)))

Не сомневайтесь! В Вашем случае этот договор на куплю-продажу не влияет. Только если, не дай Бог, что-то случится с Вами, и Ваши родственники будут оформлять в наследство именно эту квартиру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 16:28

Сергей, Вы абсолютно правы. Договор мены является правоустанавливающим документом, а свидетельство правоподтвреждающим. Когда Ваши наследники с этими документами обратятся к нотариусу проблемы у них возникнут 100%. Поэтому обязательно заключайте доп. соглашение и регистрируйте в Росреестре. Не понятно куда смотрел регистратор - о наличии ошибки Вам должны были сообщить сразу.

20.05.2016, 16:29

Ну вот только успокоился, а тут опять. Ну значит пока я жив договор мены мне воще не нужен.Или все таки нужен, а расхождение в цифрах не имеет значение?

20.05.2016, 17:07

Сергей, я Вам уже столько раз объясняла, что если Вы будете продавать квартиру, то этот договор вообще можно потом выкинуть. Вот только в том случае, если Вы останетесь проживать в этой квартире, необходимо будет привести в соответствие. Только при наследовании этой квартиры может возникнуть проблема.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 17:12

Вам - не нужен. Будет нужен Вашим наследникам, если им достанется эта квартира.

20.05.2016, 17:22

Все равно как то не спокойно от пары ответов. У кого нибудь были ПОХОЖИЕ СЛУЧАИ.

20.05.2016, 17:57

Чтобы Вам было спокойно, Сергей, доведите дело до совершенства, внесите уточнение в договор.

20.05.2016, 18:01

Успокойтесь. Случаи такие сплошь и рядом бывают. И все спокойно всё разрешают.

Если настолько опасаетесь, то просто обратитесь в тот орган, которым подписан договор мены.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 18:02

Нету слов.УСПОКОИЛИ.Вернулись к заголовку КУДА БЕЖАТЬ.

20.05.2016, 18:50

Обращайтесь в муниципалитет.

20.05.2016, 18:51

Вас, действительно, успокоили. Если Вы этого не понимаете, то это, извините, Ваши проблемы.

А куда бежать - Вам и на этот вопрос уже отвечали - смотрите свой договор. Кто там указан в качестве стороны - туда и обращайтесь.

Что за паника, просто не понятно?!

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.05.2016, 18:53

Всю ясно.Сколько юристов столько мнений хотя закон один.То надо то не надо причем от одного и того же человека.Как понять рекомендацию НЕ НАДО, но лучше сделать?

20.05.2016, 19:40

55.6 это по кадастровому паспорту.

21.05.2016, 12:57

Да уже мы поняли. Не надо уточнять. Никуда не бегите и ничего не делайте. Ваши наследники все получат, и не придется им решать какие-то сложные проблемы. Ничего менять вам не надо, это бессмысленно. Ваши документы действительны. См. ст. 6, 16, 18 ЖК РФ.

21.05.2016, 13:06

Разница понятна, Сергей.

21.05.2016, 13:12

Ответ одного из ваши юристов.Если в этот раз регистраторы пропустили этот момент, то в следующий раз могут не пропустить.

21.05.2016, 14:40

Это маловероятно. Если пропустили один раз, пропустят и другой.

21.05.2016, 14:42

Здравствуйте. В следующий раз на регистрацию Вы не будете представлять этот договор!!! Сколько раз ещё это объяснять?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.05.2016, 15:11