Может ли работодатель изменить мой график работы на 2-х сменный, учитывая мои личные обстоятельства?

У меня есть ребенок 5 лет, я в разводе, работаю с графиком с 8 до 5. Работодатель хочет перевести производство на 2-х сменную работу. Может ли он меня заставить работать в смены, или должен оставить за мной право работать с 8 до 5. И вообще требуется ли ему мое согласие на перевод меня с одного графика на другой, ведь трудовой договор подписывался на работу с графиком с 8 до 5?
Лучший ответ

Здравствуйте. Требуется Ваше согласие, поскольку рабочее время - это существенные условия договора. Обязаны предупредить за два месяца до введения новых условий.

Если Вы не согласны на продолжение работы в новых условиях, Вас могут уволить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.