LSN Messenger
Щелково, 02.07.2010, 15:55

Проблемы с приобретением гаража - история конфликта между правлением ГПК и наследниками предыдущего владельца.

Вопрос №1059615 из г. Щелково
опубликован 02.07.2010, 15:55
Я недавно обратился в правление одного ГПК с вопросом о приобретении гаража. Правление предложило мне гараж, который они хотят сначала оформить в собственность ГПК, а потом передать мне. Подскажите, пожалуйста, не будут ли у меня в последствии проблемы с гаражом. Когда я стал выяснять историю этого гаража, выявилось следующее. Гражданин А в начале 90-х самостоятельно построил гараж на территории сопредельной с ГПК. В дальнейшем гр. А стал членом ГПК. А гараж был включен в список гаражей ГПК и утвержден соответствующими регистрационными органами. Два года назад гр. А умер. В правление ГПК обратились его дети за передачей им этого гаража. Поступил запрос от нотариуса о статусе гаража. При разбирательстве правление ГПК сталкнулась с тем, что: 1. Председателя правления ГПК, который был в то время (когда гараж строился и гр. А стал членом ГПК) давно уже нет. 2. В ГПК не нашлось документов о принятии гр. А в члены ГПК, и выплате им паевого взноса при вступлении в ГПК. Имеются только ведомости на уплату гр. А членских взносов. Родственниками гр. А тоже не представлено никаких документов подтверждающих, что гр. А владел гаражом на законном или каком другом основании. Правление хочет выплатить родственникам гр. А стоимость постройки гаража, а сам гараж путем решения правления ГПК переоформить во владение ГПК. Затем продать мне. С уважением, Анатолий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Анатолий, г.Щелково!

Даже если в Уставе данного гаражного кооператива содержатся положения, запрещающие передавать имущество в виде гаража по наследству, то в этом случае данные положения нарушают нормы Гражданского кодекса РФ и могут быть признаны недействительными в судебном порядке.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что родственники наследодателя вправе в судебном порядке требовать:

-признания недействительными положений Устава в части;

-признания права собственности на гараж наследодателя.

Желаю успехов в вопросах права собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 02 июля 2010г

23:43 уф.вр. (21:43 моск.вр.)

02.07.2010, 21:46

Вы сами подтверждаете, что гараж построил умерший. Поэтому его наследники имеют право на этот гараж и, если его им не передадут, то решать проблему в судебном порядке, а Ваши шансы стать собственником гаража практически нулевые. Поэтому, если руководство ГПК предложит заплатить за гараж, то делдать этого ни в коем случае нельзя - пусть вначале зарегистрируют право собственности ГПК на гараж в Росреестре (раньше Федеральная регистрационная служба).

02.07.2010, 16:14

Вам предлагают иную схему,чем ту которую Вы описываете вначале вопроса.Чтобы оформить все в соответствии с законом,надо ,что бы наследники продали этот гараж ГПК,а для продажи его у наследников нет правоустанавливающих документов,без чего они даже не могут включить данный гараж в наследственную массу. То ,что Вам сейчас предлагается,практиковалось в советское время,когда не было регистрирующих органов,земельного кадастра и права частной собственности на землю.Я сомневаюсь,что это будет законная сделка и Вы сможете законно оформить право собственности на гараж и земельный участок.. "Переоформить во владение ГПК ,а затем продать",право владения и право распоряжения имуществом не всегда совпадают. Владеют ,как правил,на основании доверенности ( физичиские лица), постановлений,доверенностей(юридические лица). Так ,что однозначный ответ дать трудно,хотя конечно,возможно будет владеть гаражом ,но когда возникнет необходимость отчуждения его ,вновь возникнут проблемы.

02.07.2010, 17:58

Родственники имеют полное законное право в свудебном порядке признать право собственности на гараж в порядке наследования либо включить его в наследственную массу. Пока у ГПК не будет свидетельства о праве собственности на гараж, любая сделка по его покупке может быть высокорисковой.

02.07.2010, 19:51

Поясните, пожалуйста, а как же тогда поступать.

Правление ГПК, ссылаясь на Устав ГПК, не может передать гараж родственником по наследству, так как:

1-е, умерший не мог быть членом кооператива. Документов о его вступление в ГПК и выплате паевого взноса нет. Документов на строительство гаража тоже нет. Строительство велось самовольно.

2-е, родственники не могут вступить в наследство по тем же причинам.

Родственники к тому же живут в другом городе и пользоваться им гаражом они физически не могут.

02.07.2010, 19:20