Мытищи, 20.05.2016, 01:42

Кто должен присутствовать при экспертизе затопления соседей в результате протекания трубы?

Вопрос №10596152 из г. Мытищи
опубликован 20.05.2016, 01:42
Такой вопрос - затопил соседей 2 этажа - потекла труба прилегающая к счетчику-устанавливали ЖКО, заказали экспертизу, должны ли на ней присутствовать соседи? Или достаточно представителя ЖКО и меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

должны присутствовать соседи.По крайней мере,уведомите их

20.05.2016, 01:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Должны присутствовать обе стороны. Обязанность на извещении сторон обязанность эксперта. В противном случае его Заключение может быть оспорено.

20.05.2016, 01:53

Уведомил устно , один сосед отказался явиться , я обязан заказывать телеграмму?

20.05.2016, 01:46

Не обязаны. Заключения эксперта будет достаточно.

20.05.2016, 01:47

Значит присутствие и подписи соседей не так важно в экспертизе , я хочу доказать виновность Управляющей Компании ,получается если соседи подаю на меня в суд - данное заключение экспертизы будет моим везким аргументом не виновности и ответственности перед соседями ?

20.05.2016, 01:52

Именно так и будет.

20.05.2016, 01:54

Главное в данном случае их уведомление.

Относительно "веЗкого" аргумента, имейте в виду, что Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

20.05.2016, 10:04