Самара, 20.05.2016, 07:52

Наследование после бывшего мужа - права сына на деньги и вопросы по автомобилю

Вопрос №10597086 из г. Самара
опубликован 20.05.2016, 07:52
Мой бывший муж незадолго до смерти получил машину (договор купли-продажи есть, но с учета не снята) и некоторую сумму на карту за его долю в квартире отца. Деньги с карты сняты, когда муж находился в реанимации. Может ли мой сын претендовать на эти деньги? Нужно ли включать автомобиль в наследство? Отец мужа готов переоформить машину в любое время. Нужно ли ждать полгода для этого? И на что может претендовать мать мужа (родители в разводе)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. По порядку:

1. Деньги сняты при жизни - делить не чего.

2. Машина как бы продана отцом, но не переоформлена - "потеряйте" договор и пусть отец просто на Вас ее переоформит, т.е. нет смысла машину заводить в наследственную массу раз она не прошла регистрацию.

3. В этом случае ждать не нужно.

4. Мать наследник первой очереди и претендует наравне с Вами.

20.05.2016, 08:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если деньги сняты, как он может на них претендовать?

Автомобиль и есть наследуемое имущество

Мать наследник первой очереди наряду с супругой и его детьми

20.05.2016, 08:21

Любой нотариус и его помощник бесплатно даст вам подробную консультацию по наследству и кругу наследников.

Супруга имеет право на половину общего имущества супругов и на свою долю наследника первой очереди,если не было завещания.

Наследники первой очереди - дети,супруг (супруга),родители умершего.

Если собственник автомобиля можете его снять с учета и подарить любому иному родственнику, то он может это сделать.

Если договор купли-продажи подписан, но автомобиль не снят с учета, то признавать право собственности покупателя и его наследников на автомобиль придется в суде.

20.05.2016, 09:19

Но деньги же сняты не самим владельцем, разве это законно?

20.05.2016, 08:28

---Здравствуйте, значит для их снятия имелась доверенность. или был озвучен пин код карты. Всего хорошего.

20.05.2016, 08:30

Если сняты после смерти, то тоже можете включить в наследственную массу

20.05.2016, 08:34

Сняты до смерти,но в реанимации он в сознание не приходил,а пин код на карте написан

20.05.2016, 08:40

У кого была карта на руках,. тот и снял. Обратиетсь в полицию с завялением о мошенничестве и незаконном использовании карты.

20.05.2016, 08:56