В селе Республики Татарстан проводятся референдумы для сбора денег - законно ли это?
День добрый! Что касается сборов на дороги, то дороги находятся в муниципальносй собственности и ремонтируются за его счет. Что касается водонапорки, то тут необходимо понять на чьём балансе находятся сети водоснабжения и сама водонапорка. Если сети и водонапорка принадлежит водоканалу местному, то такие сборы незаконны. Вообще вам лучше организовать товарищество собственников жилья, как это делают многи коттеджные поселки, наделить выбрать управляющего, определить строки расходов, определить бюджет и тогда ваша жизнь войдет в цивилизованное русло, без подобных поборов.
Незаконно. Обращайтесь в прокуратуру и лучше, с коллективным заявлением. Председателю также напишите коллективное письмо с теми же вопросами и с требованием ответить в письменном виде, а не устно.