LSN Messenger
Казань, 20.05.2016, 16:17

Законодательство о финансовых решениях через референдум в сельском поселении - какие цели могут быть финансированы с помощью этого механизма?

Вопрос №10601872 из г. Казань
опубликован 20.05.2016, 16:17
Скажите, пожалуйста, есть ли закон о решении финансовых вопросов путём референдума в сельском поселении? Собрали с населения определённую суммуи из бюджета (какого?) выделяется средств в четыре раза больше? Если да, то на какие цели можно таким способом собрать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно вы говорите о Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ г. Москва "О развитии сельского хозяйства"

Укажите на какие цели собираете и можно будет подробнее рассмотреть этот вопрос. Потому что пока, не вполне ясно - кто и зачем в сельском поселении собирает деньги. А от этого зависит и отрасль права с соответствующей нормативной базой.

20.05.2016, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

закон об общих принципах организации местного самоуправления посмотрите

формы непоредственного осуществления местного самоуправления

20.05.2016, 17:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Деньги собирают на замену водонапорной башни, на замену насоса к башне, на ремонт дороги (асфальтирование)

20.05.2016, 17:44

С жителей села вообще не имеют права никаких денег собирать. Все должно делаться за счет бюджета

20.05.2016, 18:14

Вот как... Значит дело не в развитии сельского хозяйства. Чтож.

Интересно кто же собирает деньги? По чьей инициативе.

Но давайте разбираться с нормативной базой.

Федеральное законодательство:

Федеральный закон № 67 – ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Статья 15 этого закона: "Назначение и проведение референдума обязательно, если соблюдены порядок и сроки выдвижения инициативы проведения референдума и ее реализации, установленные соответственно уровню референдума Федеральным конституционным законом "О референдуме Российской Федерации", настоящим Федеральным законом, конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования."

Как следует из цитируемого, - муниципальные образования могут проводить референдум. А Ваш вопрос как раз с этим связан.

Значит ответ - да, сельское поселение может проводить референдум.

Может ли на референдуме решаться вопрос о сборе денежных средств?

Я помониторил. В 2010 году проводился референдум Дальнекутского сельского поселения, там не ставились финансовые вопросы.

Но вот например в 2008 году проводился референдум Медведковского СП и там ставился например такой вопрос: "Согласны ли Вы на введение ежегодных платежей в порядке самообложения для граждан, достигших возраста 18 лет, место жительства которых расположено на территории Медведского сельского поселения в размере 150 рублей. Для многодетных семей и пенсионеров, получающих минимальную пенсию размер платежа составяет 75 рублей".

Так что финансовые вопросы вполне могут ставиться на референдуме.

По умолчанию деньги собирать на водонапорную башню и дороги конечно собирать не имеют права. Дело в том, что люди и так производят платежи в казну государства и его органов, на всё необходимое. А дороги и оборудование для водоснабжения - это первичные вопросы на которые выделяется финансирование. Чтоб убедиться, можно заглянуть на сайт МинФина и там много информации о том куда и сколько денег распределяется.

Референдум впрочем законен, и если люди добровольно проголосуют за то чтоб "скинуться" деньгами, их решение тоже будет законным.

Стоит помнить две вещи:

1. если власть просит денег, значит власть куда-то в другое место определила выделенные на дороги и башни деньги. Не буду утверждать, но вы поняли о чем я...;

2. если не поддержать власть в их просьбе, то возможно дорог и водонапорной башни так и не будет, а виновных всё равно не накажут, без серьёзной квалифицированной помощи юристов, за которую тоже придется платить;

Решать вам.

20.05.2016, 21:41