Могут ли дать условный срок, если обвиняемый признает свою вину и гасит ущерб по статьям, а также возможное влияние других обстоятельств на исход дела
Ирина, добрый день.
При обвинении по ст. 159 УК РФ условный срок получить реально. Но в совокупности со ст. 162 - это проблематично. Признание вины и возмещение ущерба будет в любом случае учетно судом при вынесении приговора.
С делом адвокат и Вам сын смогут ознакомиться по завершению следствия.
Обратите внимание, кроме Вашего адвоката никто другой не сможет более точно оценить прогнозы. Вам нужно либо доверять его мнению, либо решать вопрос о его замене.
По поводу прекращения дела - исходя из изложенных Вами обстоятельств это из области фантастики.
По ст.159 УК Р Ф условный срок получить можно на основании смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, адрес Вы узнаете при ознакомлении с материалами дела в конце следствия. А вот по ст.162 проблематично, к тому же в совокупности. Адвокату надо доказывать, что в его действиях ст.161, здесь вопрос квалификации и не обязательно по степени тяжести телесных повреждений - это из практики.
Ирина, если у сына есть адвокат, то лучше него никто не знает обстоятельств дела. Не зная всех обстоятельств, никто не сможет виртуально вам что-либо посоветовать, в том числе относительно шансов получить условное наказание. Если не устраивает ваш адвокат, то можете найти другого.