Как прописать брата в жилой дом, если утраченный дом с завещанием сгорел?
Можно ли вступить в наследство, через 16 лет со смерти матери, нашлось завещание. В доме где жила мать, он не был прописан, прописан в старом доме, рядом. Так как он инвалид 2 ой группы, то жил почти всегда с ней, После смерти матери, дом где он прописан, сгорел. А он так и продолжает жить в доме матери. И сейчас выясняется, что дома которого уже нет, лет 12, а он там прописан и прописать в дом где он проживает все это время, его не могут. После того что он живет там столько лет. Он нашел завещание, которое подписано на меня и еще брата. На брата подписана нежилая часть дома, а на меня жилой дом. Вопрос состоит в том, что я могу сделать, чтобы брата прописали?
Если права на наследство никто не оформил, а Вы с братом пользуетесь все годы наследственным имуществом, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Зарегистрировав право собственности на дом, собственник может вселят и регистрировать граждан по своему усмотрению.
Добрый день. С документами обращайтесь к юристу очно